Владимир Крайнев исполняет концерты Сергея Прокофьева

Денис БОЧАРОВ

16.05.2014

Vladimir Krainev
Sergei Prokofiev: «Concertos for piano and orchestra nos 1 – 5»
Мелодия 

Купить диск

Недавно любители классической музыки отмечали юбилей Владимира Крайнева: в апреле выдающемуся советскому и российскому пианисту исполнилось бы семьдесят лет (музыкант ушел из жизни в 2011-м). В связи со знаменательной датой фирма «Мелодия» подготовила замечательный двухдисковый релиз, на котором записаны пять концертов для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева. 

Музыкальный талант Крайнева проявился рано: в пять лет Владимир поступил в музыкальную школу, и уже спустя два года состоялось его первое выступление на большой сцене — вместе с оркестром он исполнил Первый концерт Бетховена. Далее были учеба в консерватории под руководством Генриха Нейгауза, аспирантура, выступления с прославленными оркестрами, победы на международных конкурсах. 

Особое место в репертуаре Владимира Всеволодовича занимало творчество Прокофьева: пианисту была близка мощная энергетика, свойственная многим произведениям выдающегося русского композитора. На предлагаемом издании концерты Сергея Сергеевича звучат в исполнении Крайнева, в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии под управлением Дмитрия Китаенко.     

Этот и другие диски вы можете приобрести на сайте фирмы «Мелодия»