Игорь Стравинский в Москве

Денис БОЧАРОВ

08.04.2014

Stravinsky in Moscow
Мелодия

Купить диск

В июне 1962 года Игорю Стравинскому исполнилось 80. А через три месяца после юбилея выдающийся композитор приехал в Россию, которую к тому моменту не посещал сорок восемь лет. Здесь маэстро выступил с шестью концертами (четыре в Москве, два в Ленинграде). Они стали настоящим праздником для отечественной публики. 

В программы выступлений вошли ранние произведения Стравинского, а также сочинения 1930–1940-х годов (так называемого «неоклассического» периода творчества). Самым знаменитым сочинением, прозвучавшим во время визита мастера, был балет «Петрушка», впервые поставленный в 1911 году и навсегда оставшийся, возможно, наиболее популярным творением композитора. Также вниманию слушателей были предложены фантазия «Фейерверк», элегическая песнь в трех частях «Ода», сцены из балета «Орфей» и ряд других произведений. 

На диске представлены самые яркие фрагменты тех исторических выступлений. Бессмертную музыку Стравинского исполняют Симфонический оркестр Московской государственной филармонии и Государственный симфонический оркестр СССР. Дирижерская палочка — в руках самого маэстро. 

Этот и другие диски вы можете приобрести на сайте фирмы «Мелодия»