Владимир Ашкенази. «Концерт в БЗК 9 июня 1963 года»

Денис БОЧАРОВ

11.12.2019

Владимир Ашкенази. «Концерт в БЗК 9 июня 1963 года»

Мелодия

Купить диск

На диске представлена фонограмма концерта Владимира Ашкенази, состоявшегося 9 июня 1963 года в Большом зале Московской консерватории. «Чрезвычайно редко встретишь в одном музыканте столь высокий уровень таланта наряду с глубочайшей, неподдельной скромностью. Ни один из современных исполнителей не обладает сочетанием этих качеств в той степени, как Владимир Ашкенази», — писал обозреватель журнала Gramophone. Более полувека назад молодой пианист, оказавшись на Западе, принял решение не возвращаться в СССР. Его концертные и студийные записи, осуществленные в Москве, подтверждают: с первых шагов пианистической деятельности Владимир Давидович заявил о себе как музыкант с ярко выраженным индивидуальным почерком.

В программу одного из последних концертов, которые дал Владимир Ашкенази в Москве (к тому времени он стал лауреатом II премии Международного конкурса имени Шопена, завоевал Гран-при на престижном состязании имени королевы Елизаветы в Брюсселе и на II Международном конкурсе имени Чайковского), вошли сонаты №17 и №18 Людвига ван Бетховена, четыре баллады Фредерика Шопена и пьесы Клода Дебюсси.

Этот концерт никогда не издавался полностью на пластинках и CD, и сегодня «Мелодия» возрождает одну из ярких страниц в творческой биографии выдающегося пианиста современности.


Этот и другие диски вы можете приобрести на сайте фирмы «Мелодия»