Иоганнес Брамс. «Viola Sonatas, Оp. 120», «Two Songs, Оp. 91»

Денис БОЧАРОВ

11.12.2019

Иоганнес Брамс. «Viola Sonatas, Оp. 120», «Two Songs, Оp. 91»  

Мелодия

Купить диск 

Диск камерной музыки Иоганнеса Брамса посвящен памяти Петра Кондрашина. Сын знаменитого дирижера, Петр Кириллович в течение 25 лет был одним из ведущих звукорежиссеров «Фирмы «Мелодия», под его руководством осуществлены студийные и концертные записи крупнейших музыкантов-солистов, оркестров, театральных коллективов.

В 90-х годах прошлого столетия Кондрашин организовал собственную фирму, на ее базе летом 1993-го в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных была записана программа, которую теперь, спустя четверть века, «Мелодия» впервые представляет слушателям.

Поздняя камерная музыка Брамса (две сонаты для альта и фортепиано, а также «Два напева» для голоса и фортепиано с альтом) звучат в исполнении известных музыкантов, выпускников Московской консерватории и РАМ имени Гнесиных, в те годы начинавших свой исполнительский путь. Это оперная и концертная певица, в будущем солистка театра «Геликон-опера» Наталья Загоринская, альтист Святослав Белоногов и пианист-концертмейстер Георгий Майорский, сегодня работающий на престижных фестивалях и мастер-классах Западной Европы. Высокое качество фонограммы — как исполнительское, так и техническое — позволяет отнести ее к лучшим записям академической музыки, сделанным в 90-е.


Этот и другие диски вы можете приобрести на сайте фирмы «Мелодия»