Maria Yudina. «Phonodocuments. Anniversary Edition»

Денис БОЧАРОВ

01.11.2019

Maria Yudina. «Phonodocuments. Anniversary Edition»

Мелодия

Купить диск

Прославленный отечественный звукозаписывающий лейбл не раз становился лауреатом престижной награды International Classical Music Awards в различных номинациях. Напомним, ICMA — единственная на сегодняшний день премия, вручаемая за достижения в области классической музыки. Архивы, находящиеся в распоряжении «Мелодии», позволяют творческому коллективу фирмы регулярно выпускать уникальные материалы, радуя самых искушенных меломанов. Помимо отменного звука «мелодийные» релизы отличает элегантное оформление — слушатель получает не только великолепный фонодокумент, но и просто красивую вещь, которую приятно подержать в руках.

Выпущенный недавно бокс-сет, посвященный творчеству замечательной советской пианистки Марии Юдиной и приуроченный к ее 120-летию, — очередная серьезная заявка на соискание ICMA. Комплект из десяти дисков — львиная доля дошедших до наших дней студийных и концертных записей Марии Вениаминовны 1948–1969 годов из архива «Мелодии». Наиболее известные ее интерпретации («ХТК» Баха, ранние и последние сонаты Бетховена, экспромты Шуберта, сочинения Моцарта) соседствуют с пианистическими раритетами ХХ века (Прелюдия и фуга Глазунова, «Вещи в себе» Прокофьева, «Вариации на тему Паганини» Лютославского).

Впервые опубликованы ее записи «Musica stricta» Андрея Волконского — сочинения, с которого, по большому счету, началась история отечественного музыкального авангарда; «Вариаций» Веберна, Прелюдий, соч. 11, Скрябина. Настоящим открытием для слушателей станет концертное исполнение баховских прелюдий и фуг: выступления 1950 года, посвященные памяти великого кантора. «Бонусом» комплекта является Первый концерт Чайковского, записанный на гастролях Юдиной в Киеве в 1954-м с Госоркестром Украинской ССР под управлением Натана Рахлина. Подробная антология представляет собой россыпь великих композиторских имен, к наследию которых в разные годы прикасалась наша выдающаяся соотечественница, — и даже человек, не погруженный в мир классической музыки, получит при прослушивании этой фонограммы подлинное наслаждение.   


Этот и другие диски вы можете приобрести на сайте фирмы «Мелодия»