Волшебная скрипка

Денис БОЧАРОВ

02.11.2018

Фирма «Мелодия» представляет пятидисковый бокс-сет, посвященный 110-летию со дня рождения великого скрипача ХХ века Давида Ойстраха.

«Король скрипки» — так, не сговариваясь, называли Давида Федоровича во всем мире. Творческий путь Ойстраха — постоянное и неуклонное восхождение на музыкальный олимп. Исполнительское искусство нашего времени почти не знает подобных примеров редчайшей стабильности мастерства, абсолютной гармонии и совершенства, какими обладал Ойстрах. Он был признан скрипачом № 1 много лет назад, когда советское искусство впервые вышло на мировую арену», — такими словами некогда предварил концерт памяти великого скрипача прославленный дирижер Евгений Светланов.

Среди множества выдающихся скрипачей прошлого столетия фигура Давида Ойстраха стоит особняком. Окрещенный немецкими музыкальными критиками «Царем Давидом», он правил миром скрипичного исполнительства, начиная с послевоенных лет. «Ойстрах велик не потому, что виртуоз, а просто по той причине, что он является подлинным, одухотворенным музыкантом», — писала пресса во время его первого приезда в США в 1955 году.

При той интенсивности концертной работы, которую вел Давид Федорович на протяжении сорока лет, объем оставленных им фонограмм невероятно велик. Ряд концертных и камерных произведений был записан им неоднократно с различными музыкантами и оркестрами. Репертуар скрипача охватывал музыку трех столетий — от Арканджело Корелли и Джузеппе Тартини до Артюра Онеггера и Дмитрия Шостаковича.

В недавно изданном «Мелодией» комплекте представлены записи, отразившие универсальность исполнительского гения Ойстраха — от ранних граммофонных пластинок конца 1930-х годов, когда триумфы на конкурсах в Варшаве и Брюсселе выдвинули его в число музыкантов мирового уровня, до никогда не издававшегося прежде концерта 28 декабря 1972 года: тогда артист выступал на сцене, невзирая на тяжелую сердечную болезнь. Это ансамбли с участием Константина Игумнова, Святослава Кнушевицкого, Абрама Дьякова и знаменитого Квартета имени Бетховена; сонатные циклы с многолетними партнерами Ойстраха — Львом Обориным и Фридой Бауэр; концерт 8 февраля 1962 года с оркестром Московской филармонии под управлением Кирилла Кондрашина.

Особую уникальность изданию придает запись сонаты Дмитрия Шостаковича с участием автора, сделанная в доме композитора в 1968 году накануне «официальной» премьеры. В бокс-сет входит и запись премьеры «Семи стихотворений Александра Блока» Шостаковича, прозвучавшей в Москве в 1967 году с участием Галины Вишневской, Мстислава Ростроповича и Моисея Вайнберга.

При помощи юбилейного издания меломаны также смогут насладиться сонатами Баха, Шуберта, Грига, Моцарта, Прокофьева, Дебюсси, произведениями Дворжака, Сибелиуса, Брамса, Стравинского и других композиторов.


Фото на анонсе: Валерия Генде-Роте /Фотохроника ТАСС