Ирина Чуковская. Шопен

Денис БОЧАРОВ

13.06.2016

Irina Chukovskaya
Chopin
Мелодия

Купить диск

На диске представлены записи, сделанные замечательной пианисткой Ириной Чуковской. Ее творческий путь во многом типичен для одаренных советских детей. Она родилась в семье музыкантов, поэтому выбор профессии был во многом предопределен. Уже в семилетнем возрасте Ирина исполнила Концерт Ре мажор Йозефа Гайдна с оркестром Ташкентской филармонии, а в двенадцать поступила в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории в класс профессора Веры Горностаевой. Вскоре Чуковская дала свой первый сольный концерт. С 1985 года Ирина Владимировна — солистка Московской филармонии, активно концертирующая по всему миру: ей аплодировали в Польше, Венгрии, Италии, Греции, США, Южной Корее, на Тайване... 

Гастроли Чуковская успешно совмещает с преподавательской деятельностью. С 2000 года работает в РАМ имени Гнесиных (в настоящее время в должности профессора кафедры специального фортепиано), проводит мастер-классы в России, Черногории, Сербии, Франции. «Ирина Чуковская — ярко одаренная пианистка. Ее игра привлекает незаурядной виртуозностью, звуковой культурой и подлинным артистизмом. Ей подвластна музыка различных стилей и направлений», — такую оценку искусству артистки дал Мстислав Ростропович. И в самом деле творческий арсенал Чуковской необычайно широк и вариативен: от Моцарта и Глинки до Равеля и Шостаковича. В ее репертуаре около сорока концертов для фортепиано с оркестром, многочисленные камерные произведения. 

Особое внимание Ирина Владимировна всегда уделяла Шопену. Однажды после концерта в Санкт-Петербурге, целиком посвященного шедеврам польского классика, один из рецензентов отметил: «В исполнении Чуковской музыка композитора нежно лирична, но иногда в ней проступает удивительная мощь». Каждый раз, прикасаясь к наследию самого знаменитого музыкального меланхолика, пианистка старается следовать завету Нейгауза, высказанному в статье «О Шопене»: «Сокровенной сущностью и глубочайшим смыслом шопеновского творчества является поэзия, которую мы, исполнители, должны открывать. Надо, чтобы слышалось «я играю Шопена, а не Я играю Шопена». Именно творчеству этого автора и посвящен данный альбом. В исполнении Ирины Чуковской звучат мазурки, скерцо, болеро, баллады и вальсы, вышедшие из-под пера мастера. Запись осуществлена в камерном зале Польской Балтийской филармонии имени Ф. Шопена в Гданьске. 

Этот и другие диски вы можете приобрести на сайте фирмы «Мелодия»