Театральный фестиваль «Толстой» расскажет о воспоминаниях из детства, которых не было

Елена СЕРДЕЧНОВА

21.06.2022

Театральный фестиваль «Толстой» расскажет о воспоминаниях из детства, которых не было

В Ясной Поляне с восьмого по десятое июля пройдет театральный фестиваль «Толстой». Зрители увидят самую известную постановку этого сезона «Война и мир» и спектакль в жанре вольного философствования по трудам Владимира Бибихина.

Какая атмосфера будет царить на этом мероприятии, можно было представить на пресс-бранче, посвященном открытию. Журналистов пригласили в гости ко Льву Николаевичу — в московскую усадьбу Толстых в Хамовниках. В уютном дворике под липами были расставлены столы, покрытые грубоватыми льняными скатертями. На столах едва ли хватало места: стояли миски с ягодами и орехами, розетки с вареньем и тарелки с блинами и пирожками, бутылки сока и сидра из яснополянских яблок. Из открытых окон ветер выдувал белые паруса занавесок, на веранде негромко играли музыканты. Одним словом, пишущую братию пригласили на семейный дачный завтрак.

По мнению исполнительного директора фестиваля «Толстой» Екатерины Толстой, основная тема фестиваля созвучна настроению, которое попытались передать организаторы пресс-бранча, — это семья, детство. Именно им в 2022 году посвящен театральный праздник.

— Потому что, во-первых, это 170 лет с публикации повести «Детство», и мы считаем, что это очень важное начало Льва Николаевича как писателя. А второе — это 160 лет с венчания Софьи Андреевны и Льва Николаевича, то бишь начала семьи. Мы хотим передать семейное настроение, которое, я надеюсь, вы будете в Ясной Поляне продолжать вкушать, — объяснила она.

Под традиционное сладкое блюдо семьи Толстых, анковский пирог (как говорил Толстой: «Что сильней, чем смерть и рок, сладкий анковский пирог»), журналистам объявили даты проведения фестиваля — восьмого, девятого и десятого июля и, конечно, рассказали о программе.

Впервые у театральной биеннале появилась музыкальная составляющая. Ответственный за нее пианист, звукорежиссер, заведующий кафедрой музыкальной звукорежиссуры РАМ имени Гнесиных Виктор Осадчев рассказал, что в Ясной Поляне (в рамках театральной резиденции перед фестивалем. — «Культура»), он открыл для себя «тот самый вальс, который Лев Николаевич написал в свое время».

— Мы переосмыслили вальс Льва Николаевича. Он очень любил музыку, а вот к композиторам относился по-разному. Не знаю, что бы прилетело мне от него. Как раз в «Детстве» есть прекрасная формулировка, что музыка — это воспоминания о том, чего не было в нашей жизни. Я сначала очень долго переживал: что же на фестиваль такое сочинить, а потом понял, что почти вся моя музыка как раз об этом. О тех воспоминаниях из детства, которых, может быть, не было. Лев Николаевич создавал такое детство для своих детей — светлое, доброе. Приезжайте на фестиваль, расскажем в музыке много историй. Не только про детство, но и про то детство, которого, может быть, у нас не было, но которого мы все необычайно хотим для себя, — позвал он.

Что касается театрального содержания фестиваля, то оно — большое. Как пошутил программный директор «Толстого», помощник художественного руководителя МХТ имени А.П. Чехова Павел Руднев, если кому-то захочется посмотреть всю программу, то это сделать будет невозможно. «Очень много запараллелено, каждый день получается 10-12 показов, событий, а то и больше, и все в разных частях музея».

— Начнется все со спектакля-открытия — легендарной постановки Театра имени Вахтангова «Война и мир». На него очень трудно попасть, потому что спектакль — главный в этом сезоне. Можно сказать, что постановка — подарок для жителей Тулы и очень многих других городов, из которых приезжают на фестиваль люди — из Калуги, из Смоленска, Твери и так далее. Спектакль будет играться два раза, и он, вы знаете, идет пять часов. Начинается в восемь вечера, заканчивается к часу ночи. Таким образом, фестиваль будет практически 24-часовой. Долгий день будет уходить в ночь, — поделился он.

По словам г-на Руднева, спектакль Римаса Туминаса (напомним, этот культурный деятель после начала СВО покинул нашу страну и, как сообщали СМИ, в частных разговорах призывал нанести по Москве ракетный удар и заявлял о желании полностью уничтожить память о русской культуре), «говорит нам об очень важных вещах — ценности человеческой жизни, ценности бессмертия человеческой души». Но по сравнению с традиционными трактовками «Войны и мира» что-то может удивить зрителя. Решение семьи Болконских в этом спектакле совсем не такое, как в фильме, и спектакль идет в основном по линии Пьера Безухова и его духовной травмы. Еще одним звездным проектом станет спектакль Аллы Сигаловой, в котором Анну Каренину играет Софья Эрнст, Каренина — Игорь Миркурбанов, а Вронского — Кирилл Власов.

Поскольку тема фестиваля — детство, то в программе очень многое отдано молодым художникам. Тем более что одна из задач биеннале заключается в том, чтобы толстовские спектакли шли на сценах страны.

— Наша команда связала тульский ТЮЗ, который очень давно хотел поучаствовать в программе, с режиссером Иваном Пачиным и драматургом Милой Деневой. Они придумали очень интересную идею — спецпроект «В поисках синей птицы». Тот показывает контекстуальные связи Льва Толстого с очень мощной и сильной фигурой начала XX века Леопольдом Сулержицким, который имел отношение к созданию системы Станиславского, и с Наталией Сац, создательницей Детского музыкального театра. И я думаю, что если раньше в Ясной Поляне искали зеленую палочку, то теперь будут искать синюю птицу. В этом есть какое-то родство, — рассказал Руднев.

Ну и, наконец, серьезным событием на этом фестивале станет проект Бориса Павловича «Лес». Он состоит из нескольких небольших спектаклей, которые будут рассредоточены по Ясной Поляне. Надо сказать, что одна из важных задач программы — развести аудиторию по разным зонам и активизировать обычно нестандартные локации в усадьбе. Чтобы люди не сосредотачивались исключительно на привычных туристических объектах, а уходили в лес, к реке, в луга. «Лес» связывает философские размышления Льва Николаевича, явленные в дневниках, с философией современного мыслителя Владимира Бибихина. Это такой спектакль в жанре застолья, жанре вольного философствования.

На фестивале покажут два готовых спектакля: «Лес. Лекция», воссозданный по лекции Владимира Бибихина, и «Лес. Застолье», инклюзивный спектакль-чаепитие. Третья работа «Лес. Дневники» специально создана для фестиваля и основывается на комментариях Бибихина к дневникам Л.Н. Толстого. Приедут в Ясную Поляну и два частных театра — Karlsson Haus, знаменитый театр кукол из Петербурга, и «Домик Фанни Белл» из Москвы. Одним словом, будет на что посмотреть. Билеты же на фестиваль можно будет купить с 20 июня на сайте фестиваля «Толстой».

Фотография: Александр Рюмин / ТАСС