Взять под державу нашу: как Россия Крымом приросла

Валерий ШАМБАРОВ

19.04.2023

Взять под державу нашу: как Россия Крымом приросла

Материал опубликован в мартовском номере журнала Никиты Михалкова «Свой».

Киммерийцы, скифы, греки, сарматы, римляне, готы, гунны, хазары сменяли друг друга и смешивались между собой на этой земле с древнейших времен. Отсюда пришло на Русь христианство, а святой апостол Андрей Первозванный, по преданию, отправился в чащобы северных лесов, чтобы благословить славянские племена на берегах Днепра и Волхова, порушить капища и воздвигнуть крест на Валааме. В Крыму принимали святое крещение и приезжавшие сюда торговать русичи, а князь Бравлин захватил было Сурож (Судак), да вдруг раскаялся у гробницы святого Стефана.

Когда Святослав Игоревич сокрушил Хазарию, Византия в договоре (971) с нашим князем признала, что Руси принадлежит Боспор Киммерийский — побережье Керченского пролива с прилегающей областью. Но вскоре могучий воитель погиб, и о прежних договоренностях лукавые византийцы предпочли забыть. Напомнил им о многом Владимир Креститель, который ликвидировал последний осколок Хазарии: город Самкерц стал Корчевом (Керчь), Таматарха — Тмутараканью (Тамань), и на Боспоре утвердилось русское Тмутараканское княжество.

В 988 году князь Владимир пожаловал в византийскую часть Крыма, взял Херсонес, получил в жены греческую царевну и принял веру Христову, положив начало крещению Руси.

В конце следующего столетия в мешанине усобиц Олег Черниговский в благодарность за помощь византийцев отдал им княжество Тмутараканское (на что, кстати, не имел никакого права). В XIII веке вся Русь попала под власть ордынских ханов, а захиревшая Византия продала свои крымские города Венеции и Генуе. Когда же и Орда развалилась, возникло большое и сильное Крымское ханство. Кроме полуострова ему принадлежали южные степи от Дуная до Северского Донца, Приазовье, Кубань.

Поднималась тем временем и обновленная Московская Русь. Духовной преемственностью с погибшей Византией ее связал Иван III, женившийся на племяннице последнего греческого императора. Герб нашей страны украсился двуглавым орлом, а тезку-сына русский государь решил связать родственными узами с последним уцелевшим куском царьградских владений, Крымским готским княжеством со столицей в Дорасе. Хотел женить наследника на дочке здешнего правителя Исайко, но немного опоздал. Нагрянувшие в Крым турки погромили и генуэзцев с венецианцами, и Готию. Ханство покорилось султану, войдя в состав громадной, раскинувшейся на три части света Османской империи.

Под столь надежной эгидой ханы Крыма только выиграли, обрели защиту от любых врагов. Теперь участились набеги на Русь и другие соседние страны. Сказалась помимо всего прочего специфика полуострова: еще древнее Боспорское царство сделало своим главным промыслом работорговлю, скупая пленных у всех окрестных племен, превратилось в главного поставщика невольников в Римской империи. (Ту же практику наследовали хазарские и византийские купцы, а потом и венецианцы с генуэзцами, покупавшие живой товар у Золотой Орды.) Крымское ханство стало поставлять попавших в плен людей туркам.

Когда Василий III заключил договор с султаном, тот попытался запретить вассалам набеги на Русь, но хан ответил с предельной откровенностью: «Если я не стану ходить на валашские, литовские и московские земли, то чем же я и мой народ будем жить?» Впрочем, османы настаивали не сильно, султану полагались 10 процентов награбленного и пленных, в казну текли пошлины от купцов, рабы и рабыни пополняли хозяйства и гаремы по всей империи.

Для России такое соседство стало сущим бедствием. Татарские набеги завершались опустошениями земель до самой Москвы. Покоривший Казанское и Астраханское ханства Иван Грозный готовил в 1559 году удар на крымском направлении. Глава правительства Алексей Адашев уже распространял воззвания о крещении князя Владимира и восстановлении креста над древним Херсонесом, однако царь, придя к выводу о том, что поход большой армии через знойные бескрайние степи стал бы гибельным, отменил его. Самодержец решил придерживаться в отношении ханства другой тактики: нападения флотилиями лодок с Дона и Днепра стали осуществлять казаки, а для прикрытия границ Иван IV принялся строить гигантские оборонительные системы — засечные черты.

Теми же методами пользовались и последующие государи (Михаил Федорович, Алексей Михайлович), строительством крепостей и защитных полос русские продвигались все дальше, оттесняя татар и отвоевывая у них плодородные пустовавшие земли Черноземья. Походы на Крым в 1687-м и 1689-м предпринял фаворит царевны Софьи Василий Голицын, но оба обернулись катастрофами. Несмотря на то что граница России лежала уже на 400–500 километров южнее, чем при Иване Грозном, в степях погибли десятки тысяч воинов — от жары, плохой воды, изнурения, болезней, наскоков вражеской конницы.

Следующую попытку покончить с хищным гнездом предприняла императрица Анна Иоанновна в 1736–1739 годах. Трижды ее армии под командованием фельдмаршалов Христофора Миниха и Петра Ласси одолевали хана и входили в Крым, но зацепиться там не смогли: несли потери от повальных болезней, жаркого климата; организованная татарами партизанская война оставляла русских без фуража и продовольствия. Оставалось лишь уходить восвояси. По мирному договору царица смогла добиться лишь возвращения всех русских невольников и запрета набегов. Но, как и прежние соглашения, новое действовало недолго. Едва на границах обострялась обстановка, договоры превращались в пустые бумажки, с ними уже не считались.

Решать почти трехвековую проблему пришлось Екатерине Великой в очередной русско-турецкой войне, грянувшей в 1768 году. По сравнению с прежними кампаниями наша держава значительно усилилась, да и русские базы придвинулись уже совсем близко к Крыму. В сражениях на Дунае фельдмаршал Петр Румянцев разбил не только турецкую армию, но и крымскую орду, что последнюю деморализовало: хан Каплан-Гирей отрекся от престола. На сей раз планы атаки на полуостров были продуманы очень четко. Вице-адмирал Алексей Сенявин построил в Таврове на Дону сильную военную флотилию, которая в 1771-м вышла в Азовское море одновременно с наступлением войска генерала Василия Долгорукова, прорвавшего укрепления Перекопа. Моряки подвергли бомбардировке крепость Еникале, заставив бежать гарнизон, заняли порт Керчи. Войскам стали доставлять снабжение морем. Крым покорили за 16 дней. Хана Селим-Гирея вынудили капитулировать, подписать соглашение о мире и дружбе с Россией и освободить 10 тысяч русских невольников.

Турки тем временем упорствовали, посылали к Крыму эскадры, высаживали на полуостров десанты. Но и османам пришлось заключить мир (в 1774 году, Кючук-Кайнарджийский), а вместе с тем уступить земли между Днепром и Бугом и право плавания по Черному морю. Крымское ханство по настоянию царицы Екатерины отделилось от Османской империи, отдало русским Керчь и крепость Еникале. Замышляла ли императрица изначально присоединить весь полуостров? Ее переписка и действия царской администрации показывают: нет. По тем временам Крым не считался завидным приобретением, будущая жемчужина Черного моря выглядела слишком бедной. Главной задачей для русского правительства представлялось обеспечение безопасности южных границ, которые при всяком конфликте взламывались набегами с последующим страшным разорением обширных областей. На тот момент требовалось превратить ханство в нейтральное и лояльное, независимое от Порты.

После войны наши отряды с полуострова в основном были выведены. Укреплялась новая российско-крымская граница. Для ее охраны из казаков сформировали Полтавский и Луганский пикинерные полки. Для судоверфей и морской базы Сенявин нашел место в низовьях Днепра, где заложили город Херсон. В то же время турки, согласившись на политический нейтралитет Крыма, сохранили важный козырь: султан в ранге халифа, духовного главы мусульман, по-прежнему утверждал хана. Вместо сбежавшего к османам Селим-Гирея они прислали Девлет-Гирея, который обратился к властителю Порты с просьбой вновь принять Крым в свое подданство.

Наместник юга России Григорий Потемкин, не нарушая мирный договор, сделал ставку на дружественного по отношению к нашей стране крымского царевича Шагин-Гирея. Ханом его избрали кубанские ногайцы. В 1777 году русские полки с Тамани были переброшены в Керчь и Еникале, и Суворов, одними маневрами разогнав ополчение татар, посадил Шагин-Гирея на трон. Однако правителем тот оказался никудышным, мечтал о европейской роскоши, драл с подданных непомерные налоги. Был к тому же очень жестоким, казнил за малейшее недовольство.

Между тем новый статус ханства не устраивал лишившихся бизнеса купцов-работорговцев, татарская знать вспоминала о набегах, богатой добыче. Этим воспользовались турки, организовавшие в 1778-м восстание. Шагин-Гирей сбежал в Керчь под защиту наших войск, а своим новым ханом крымцы провозгласили его брата Селим-Гирея. По Крыму прокатилась резня, убивали русских, греков, армян. Пришлось снова задействовать армию. Суворов выгнал из Ахтиарской бухты подстрекателей — постоянно торчавшую там турецкую эскадру. Обратил внимание и на саму бухту, пригодную для размещения целого флота, доложил об этом начальству.

Царица с Потемкиным осознали, что власть Шагин-Гирея оказалась слишком непрочной, и, желая уберечь местных христиан от рецидивов массовых убийств, договорились с греческими и армянскими старейшинами о переселении. Заодно русские и дружественные им общины начали обживать пустовавшие земли Новороссии. Для греков построили города Мелитополь и Мариуполь, для армян — Нахичевань-на-Дону. Заметим, что если бы у Екатерины II существовал тогда план аннексии Крыма, то столь масштабная и дорогостоящая операция была бы абсурдной. Наведя порядок и сорвав попытки турецкого флота высадиться в Крыму, войска в 1779 году снова покинули полуостров.

Шагин-Гирея уроки мятежа ничему не научили, он по-прежнему грабил подданных, расправлялся с оппозицией. Повесил осмелившегося обличать его муфтия. Турецкая агентура была тут как тут. В 1781–1782 годах Крым и Кубань заполыхали восстанием. Татары перебили более 900 русских, военных и гражданских, инспирировали нападения на границе. Шагин-Гирей опять удрал в Керчь, а мятежники выбрали ханом Батыр-Гирея, позвавшего на помощь турок.

Другая часть знати обратилась к русским, молила защитить татар от ставленника Порты. Царица и ее приближенные окончательно пришли к выводу: больше так продолжаться не может, с беспорядками пора кончать. Потемкин тем временем писал императрице: «Приобретение Крыма ни усилить, ни обогатить Вас не может, а только покой доставит».

От присоединения полуострова Екатерину удерживал лишь мирный договор с турками, который те нарушили первыми: на Тамань прибыл их паша с янычарами; посланцу Шагин-Гирея те публично отрубили голову, а затем объявили жителей этих земель турецкими подданными. Тогда-то государыня и согласилась на решительный шаг.

«Лояльному» к России хану деваться было уже некуда, население его ненавидело, а держался он исключительно на русских штыках. Пробовал было лавировать, но после вразумлений объявил, что не желает быть правителем «такого коварного народа», и наконец отрекся от престола.

240 лет назад, 8 апреля 1783 года, императрица подписала манифест: «В замену и удовлетворение убытков наших решилися Мы взять под державу Нашу полуостров Крымский, остров Тамань и всю Кубанскую сторону». Новым подданным Екатерина гарантировала неприкосновенность имущества, национальных традиций, веры, обрядов, одновременно предоставив этим народам равные права с другими жителями Российской империи.

С этого документа началась новая история Крыма. В том же году Азовская флотилия перебазировалась в отмеченную Суворовым, удобную Ахтиарскую бухту и положила начало Севастополю. А на месте воинских лагерей, расположения царских полков стал расти Симферополь.