Пятилетка качества

19.01.2017

Ровно пять лет назад, 20 января 2012-го, увидел свет первый номер возрожденной «Культуры». 

Издание, родившееся в год большого перелома, пережившее Великую Отечественную войну и крушение Союза, не смогло выдержать испытаний рыночной экономикой. Ошибочной оказалась модель, рассматривающая культуру и искусство как нечто, существующее в стороне от ключевых проблем и задач государства, помимо интересов и чаяний общества. Ставка делалась на крайне узкий контингент, среди жанров преобладала рецензия. Постепенно реальный тираж сократился до 4000 экземпляров. Наконец, в октябре 2011-го прежняя «Культура» перестала выходить. А спустя три месяца снова появилась в киосках — но уже в абсолютно новом, преображенном виде.

Изменения коснулись не только макета, дизайна, жанровой амплитуды — мы предложили читателям иной взгляд на роль и миссию культуры в судьбах нашего Отечества. Тираж, увеличившийся в десять раз, а главное — резонанс, который регулярно вызывают наши публикации, свидетельствуют: у подобного взгляда в России много сторонников. 

В произведениях искусства мы видим не только и не столько формы, достойные простого упоминания, восхищения или порицания. Нам важны дух и смысл творческих высказываний, ориентиры и ценности авторов. В сложнейший для страны исторический период мы активно включились в освещение и осмысление таких знаковых явлений, как попытка майдана на Болотной площади, возвращение Крыма, переворот и противостояние на Украине, война с международным терроризмом в Сирии. Наши корреспонденты объездили постсоветское пространство, горячие и знаковые зарубежные точки. Все ключевые дискуссии, которыми болела Россия в последние пять лет, нашли отражение на страницах газеты «Культура» и приложения к ней — журнала «Свой». 

По мере сил мы стараемся наводить мосты между прошлым и будущим, «физиками» и «лириками», «красными» и «белыми»... Первая пятилетка новой «Культуры» выпала на годы, ставшие временем и небывалого сплочения нации, и вместе с тем чрезвычайно высокого градуса внутриполитических споров и конфликтов. Надеемся, что укреплению народного единства способствовал и наш голос.

Пять лет прошли насыщенно и интересно. Поблагодарить за это хотелось бы, прежде всего, Никиту Сергеевича Михалкова, чью поддержку мы чувствуем все эти годы. А также первого главного редактора обновленной «Культуры», ныне депутата Государственной думы РФ Елену Ямпольскую. И, конечно, наших многочисленных друзей и читателей. Спасибо и до новых встреч! Постараемся вас не подвести!

Алексей ЗВЕРЕВ, главный редактор



Никита МИХАЛКОВ, председатель Союза кинематографистов РФ: 

— Считаю, что сегодня «Культура» — одна из лучших газет в стране. Каждый номер несет в себе интересное, важное, глубокое содержание. Но главное, на мой взгляд, отличие от других изданий состоит в том, что вы не ангажированы и не пытаетесь соответствовать чужой воле. Люди с самыми разными взглядами могут получить в газете ту информацию, которая им близка и интересна. «Культура» — это абсолютно современное, чрезвычайно насыщенное, актуальное издание. Мое пожелание коллективу — помнить, что лучшее — враг хорошего. Хотелось бы, чтобы газета оставалась на нынешнем уровне и двигалась дальше, не меняя формата и энергетики. 

Епископ Егорьевский ТИХОН (Шевкунов), ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник московского Сретенского монастыря:

— Еще по времени учебы во ВГИКе мы знали о газете «Советская культура» — вполне официозном партийном издании в СССР. Так или иначе эта газета присутствовала в институте, но не припоминаю, чтобы мы, студенты, ее читали, обсуждали какие-то публикации. Новая «Культура», после того как ее возглавила Елена Александровна Ямпольская, безусловно стала интересным и важным собеседником, прежде всего благодаря последовательной, яркой и мудрой позиции, защиты подлинных культурных и нравственных ценностей от агрессивно навязываемых суррогатов, подмены понятий. Поздравляю всех сотрудников газеты, и прежде всего Елену Александровну, с памятной датой и прошу принять сердечную благодарность за то, что с каждым годом издание становится все более и более верным, надежным и умным камертоном в культурной и общественной жизни наших дней.

Александра ПАХМУТОВА, композитор:

— Радостно, что новая возрожденная газета «Культура» отмечает пятилетие. Многие высоты мысли покорило любимое издание, ведомое Еленой Ямпольской. В любые времена — и в тяжелые, и в радостные — нельзя представить жизнь народа полноценной, если нет внимания к культуре — в самом широком смысле данного понятия. История подтверждала это множество раз — и летопись всего мира, и прошлое нашей страны. А кто этого пока не понимает, тот, надеюсь, вскоре прозреет, потому что без культуры не было бы развития ни государства, ни личности. Людей ведь можно накормить и одеть, но этого, к сожалению, мало — именно культура поднимает страну, возвышает человека, формирует его мир, делает каждого чище и добрее. Знаю, есть масса таких примеров, и они касаются как всей многомиллионной державы, ее регионов и городов, так и отдельных людей, их частной жизни. Для меня огромная радость и большая честь поздравить «Культуру» с юбилеем и пожелать всему коллективу газеты здоровья, энергии, счастья, вдохновения и твердой веры в то, что ваш труд — благороден, праведен и необходим, как глоток свежего воздуха. Спасибо «Культуре» за внимание, всего самого-самого доброго.

Зураб ЦЕРЕТЕЛИ, президент Российской академии художеств:

— Я счастлив, что у меня есть возможность поздравить «Культуру». Очень люблю вашу газету. В ней хорошо все — от названия до тех людей, которые ее делают. Прежде всего, отмечу грандиозный вклад первого главного редактора — Елены Александровны Ямпольской. Импонируют не только ее профессионализм, но и убеждения, любовь к родной земле. Хочу пожелать «Культуре» новых достижений и со своей стороны обещаю: мы, художники, дадим повод рассказать о развитии отечественной школы изобразительного искусства.

Карен ШАХНАЗАРОВ, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм»:

— Я подписчик вашей газеты. Сначала она приходила лишь к нам на студию, но, оценив несколько номеров, заинтересовался и стал постоянным читателем «Культуры». Во многом обновленное издание напоминает «Советскую культуру», но вы унаследовали не только название (как часто бывает), а самую суть и продвинулись вперед. Прежде всего имею в виду аналитические материалы, которых не было раньше, — рубрику «Авторское право». 

Почти с нуля за эти пять лет вам удалось сделать обозрение, дающее реальное представление о культурной жизни России, — это личная заслуга Елены Ямпольской и всего творческого коллектива. Приятно видеть, как газета развивается и растет... Не будучи сведущ в тонкостях издательского дела, признаюсь: был бы рад открывать «Культуру» дважды в неделю.

Андрей КРИЧЕВСКИЙ, генеральный директор ФГУП «Фирма «Мелодия»: 

— Сердечно поздравляю коллектив газеты «Культура» с первым пятилетием. Конечно, с одной стороны пять лет — это немного, но за эти годы вам удалось вернуть все самое лучшее, чем славилась «Советская культура», стать одной из ведущих площадок для взвешенного и честного разговора о состоянии общества и культуры. На страницах газеты поднимаются важные и актуальные вопросы, интересные самому широкому кругу читателей. Я желаю газете пройти еще не одно пятилетие, поддерживать высокую планку, не терять азарта, увлеченности и любви к тому важному делу, которым вы занимаетесь.

Андрей КОВАЛЬЧУК, председатель Союза художников России: 

— Хочу поздравить весь коллектив, и прежде всего первого главного редактора, ныне — председателя Совета директоров АО «Редакция газеты «Культура»» Елену Александровну Ямпольскую. За эти пять лет газете удалось найти свою нишу. Мне импонирует ваш подход: когда культурные, а также политические и экономические вопросы рассматриваются в комплексе. Действительно: мы не можем жить вне окружающей реальности. Как бы некоторые деятели искусства ни дистанцировались от мира, сбежать от него невозможно. Искусство в любую эпоху остается социальным. Даже произведения на исторические темы не являются исключением: современный контекст всегда влияет на творчество. Именно через призму сегодняшнего дня мы воспринимаем то, что происходило сто или пятьсот лет назад. Поэтому соединение в газете «Культура» проблематики искусства с общественным, политическим, философским аспектами мне кажется очень важным и актуальным.

Юрий ПОЛЯКОВ, главный редактор «Литературной газеты», писатель:

— Преображение газеты «Культура», случившееся пять лет назад с приходом на должность главного редактора Елены Ямпольской, воодушевило всех, кто по-настоящему любит отечественную культуру и радеет о ее «цветущей сложности». Помню, я упрекал прежнего главного — Юрия Белявского, которого знал смолоду: «Как же можно видеть в многообразном творческом мире лишь тех, кто совпадает с тобой по политическим взглядам, а остальных даже не замечать?!» Оказалось, можно. Годами. Без преувеличения, обновленная газета открыла отчаявшимся читателям подлинную, противоречивую, многовекторную реальность отечественной культуры. Такое ощущение, будто с классического полотна удалили намалеванный безвкусный слой, сработанный под доморощенный авангард. Нам же, литгазетовцам, было особенно радостно видеть это преображение, так как чуть раньше мы прошли тем же самым путем.

Владимир МАЛЫШЕВректор ВГИКа:

— За пять лет «Культура» прошла большой путь и заняла заметное место среди федеральных СМИ. Постоянно читаю вашу газету, часто беру в командировки — она позволяет интересно провести время в поездах и самолетах, дарит хорошее настроение. Отрадно, что в ней есть место и серьезным материалам, и обзорам кинопремьер, спектаклей, книг, спортивных событий. Не боясь громких слов, скажу: «Культура» не только освещает все многообразие явлений творческой жизни страны, но и принимает активное участие в проведении государственной культурной политики. Поздравляю вас с праздником, верю в светлое будущее вашей газеты и всей российской культуры. 

Влад МАЛЕНКО, лидер Московского театра поэтов:

— Газетные листы «Культуры» горячие, яркие. Люди, придумавшие новый формат, смотрят вперед, уважая традицию. Они формируют молодые решения, не забывая заветы стариков.

«Культура» не ищет дешевой популярности разрушителей. Читаешь и понимаешь: можно ведь талантливо, колко и с любовью. Когда я дочитываю газету до корки, то сворачиваю ее в подзорную трубу и вижу цель.