Один на один с терроризмом

Александр АНДРЮХИН

19.12.2016

В преддверии следующих один за другим праздников отечественных спецслужб — Дня образования военной контрразведки (19 декабря) и Дня работника органов безопасности РФ (20 декабря) — в столичном кинотеатре «Космос» прошло закрытое праздничное мероприятие с премьерным показом фильма «Один на один».

Лента, созданная при поддержке Минкультуры РФ, Национального фонда поддержки правообладателей и ФСБ России, рассказывает о буднях бойцов невидимого фронта и угрозах, от которых они оберегают мирную жизнь соотечественников. Картина поставлена в экспериментальном жанре — полуигровом, полудокументальном.

— «Один на один» снимался как полноценное игровое кино, — пояснил гостям режиссер Андрей Грачев. — Но в повествование органично вплетены архивные съемки и реальные интервью с экспертами. Мы определили этот жанр как «реал муви».

Авторы фильма пытаются ответить на вопрос, почему ничем не примечательные и отнюдь не агрессивные граждане превращаются в террористов и даже смертников. В качестве вербовщицы в картине выступила красивая женщина. Она легко внушила главному герою, что в его неудавшейся карьере и личной жизни виноват класс массовых обывателей — дескать, именно они, пресловутые восемьдесят с лишним процентов, не дают «нормальным» людям раскрыть свои лучшие качества. Убедила, что за место под солнцем нужно сражаться. На борьбу же с оружием в руках способны лишь избранные, сверхраса.

После этого вербовщица, к которой герой прикипел всем сердцем, неожиданно погибает при совершении террористической акции. Мужчина горюет и озлобляется. Превратить такого человека в смертника — дело техники. Но сюжет совершает лихой поворот: на самом деле женщина, в отличие от сообщников, не умирает. Спецназ берет ее в плен, а тонкие психологи в штатском убеждают встать на путь сотрудничества с ФСБ. Она и выводит оперативников на своего влюбленного подопечного. Что было дальше — увидите сами. 24 декабря фильм покажет телеканал ОТР.

Главные роли исполнили заслуженные артисты России Сергей Чонишвили, Георгий Мартиросян, актеры театра и кино Максим Линников и Константин Соловьев, певица Юлия Беретта. Консультировали съемочную группу офицеры ФСБ и ветераны спецслужб.

На мероприятии отмечали, что сегодняшним спокойствием в стране мы обязаны профессиональной работе спецслужб. Отличившихся сотрудников торжественно наградили на сцене перед показом кино. На празднике присутствовала Светлана Туманова, вдова Олега Туманова, чья судьба во многом повторила историю героя знаменитой советской киносаги о «резиденте».