Народный артист России Дмитрий Певцов: «Программа, с которой выступал перед бойцами, — шедевры, проверенные временем»

Елена ФЕДОРЕНКО

10.04.2023

Народный артист России Дмитрий Певцов: «Программа, с которой выступал перед бойцами, — шедевры, проверенные временем»

Депутат Государственной думы РФ, народный артист России Дмитрий Певцов — знаменитый актер «Ленкома», звезда театра и кино — оказался в рядах первых, кто поддержал специальную военную операцию. Активный общественный деятель ответил на вопросы «Культуры».

Дмитрий Певцов не раз отмечал: «Мое неистребимое желание с самого начала спецоперации — быть там, где я хоть как-то могу помочь своей стране». Патриотические слова не расходились с делом. Любимый народом актер и певец неоднократно выступал с концертами перед мобилизованными, читал патриотические стихи, исполнял известные песни, поддерживал силу духа и оптимизм, вспоминал страницы славной истории России.

— Известно, что вы выступали перед российскими бойцами, отправляющимися на фронт, бывали на Донбассе, приезжаете с концертами в госпитали. Приходилось ли произносить ободряющие слова бойцам в зоне военных действий?

— Кроме Донбасса, который включает в себя Донецкую и Луганские области, в зоне военных действий я был в Харьковской области. Попал туда случайно — в планах моей поездки в Белгород и его окрестности не было пункта «переход границы с Украиной». Я выступал на нескольких ПВР (пункт временного размещения) в окрестностях Белгорода и в самом городе перед беженцами с Донбасса и в те дни получил приглашение митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна присоединиться к его гуманитарной поездке в Харьковскую область. Конечно же, не раздумывая, согласился, тем более что открывалась возможность выступить там перед нашими бойцами.

— Вы приезжали с сольным концертом или командой?

— Выступал я один, но ездил с директором, который всегда находился рядом, в том числе и в этой поездке. Мы прослушали инструктаж, как вести себя при попадании колонны под обстрел (под «входящие»), надели броники, каски, погрузились в спецтранспорт и поехали. Добрались без приключений.

— Помните первые впечатления? Страх присутствовал?

— Особо сильных впечатлений не отметил. Удивил контраст между нашими приграничными селами, из которых жители были эвакуированы, и украинскими, где еще оставалось местное население. Наши — красивые, ухоженные, почти «выставочные» и украинские села — темные, убогие, где люди оказались брошены своим правительством, они выживали, очевидно, только благодаря гуманитарной помощи со стороны России.

Интересный разговор состоялся в нашей машине, где, кроме меня, находились митрополит Иоанн, боец с позывным «Летчик» и батюшка, православный священник, — тоже профессиональный боец спецназа. Причем рукоположен в сан он был относительно недавно, а вот в спецназе служил не первый десяток лет. На вопрос «Летчика», почему он без бронежилета, батюшка ответил: «А зачем? Крест же на мне». А митрополит, который тоже был без броника, сказал: «Раньше убьют — меньше согрешишь!»

Страха не было, присутствовало любопытство — раньше никогда не доводилось так близко находиться к зоне военных действий. Мы проехали несколько блок-постов, где проверяли пароли, и добрались до населенного пункта — там, в местной школе, находился и военный медпункт, и точка сбора и раздачи гуманитарной помощи.

— Где же выступали?

— Там же, в школе, в спортивном зале оборудовали место для моего концерта. Митрополит Иоанн, кроме гуманитарной помощи, привез еще звуковую аппаратуру вместе с дьяком-звукооператором. Вот кому было страшно на самом деле — дьяк даже попросил митрополита не сообщать его жене, куда он поехал. Пока разгружали КамАЗ с гуманитарной помощью, выставили и настроили аппаратуру. Митрополит меня представил бойцам, и я начал свой мини-концерт.

— Кто составил аудиторию?

— Среди зрителей были наши девушки-военнослужащие (медработники) и местные жители, которые подходили небольшими группками. Где-то в середине концерта медики внезапно убежали, потом минут через двадцать вернулись на свои места. Как я потом узнал, привезли раненых, которые нуждались в помощи — их необходимо было подготовить к срочной транспортировке.

— Концерты проходили рядом с зоной боевых действий?

— От школы, где все это происходило, до линии соприкосновения было около трех километров. Обратно мы ехали чуть дольше, нужно было завезти тридцать комплектов гуманитарки в населенный пункт под названием «Связь», полностью отрезанный, что противоречило названию, от каких-либо коммуникаций. Оставшиеся жители этого поселка не могли даже добраться до места, куда обычно доставляли гуманитарную помощь, так как из-за своего местоположения им пришлось бы проехать через три блок-поста, а пароли, естественно, менялись и их знали только военные...

— Какую программу вы исполняли и как слушатели реагировали?

— Программа, с которой я выступал и перед беженцами, и перед бойцами, была в основанном составлена из образцов советского песенного творчества. Конечно же, исполнял и песни моего любимого Владимира Высоцкого, произведения из военно-патриотического репертуара, лирические сочинения и обязательно что-то веселое... Практически весь репертуар — шедевры, проверенные временем.

— Видели, в каких условиях проживают бойцы?

— Как живут бойцы, увидеть мне не удалось, но общее настроение, стойкость, сила духа, несмотря на все оплошности и головотяпство, которые у нас в армии пока никто не поборол, меня очень порадовали.

— Кроме поездок в зону СВО, как еще можно поддерживать бойцов и их семьи?

— Считаю, самое главное, что нужно сделать для наших ребят, которые сейчас защищают Богом хранимую Россию, — это донести до них, вернее, систематически и планомерно доносить (конечно, кроме необходимой технической, военной, медицинской помощи) то, что все гражданские, кто напрямую не участвует и как бы не связан с СВО, на самом деле — душой и сердцем с ними — защитниками! Они должны знать и чувствовать, что во всех храмах России ежедневно возносятся молитвы о наших бойцах — воинах света, добра и любви — и об Отечестве. По известной мне статистике более 55% россиян так или иначе помогают нашим воинам, мирным жителям Донбасса, населению вернувшихся в состав России территорий. И конечно, необходима всесторонняя помощь семьям наших бойцов. Сейчас это происходит и на федеральном, и на муниципальных, и на законодательно-исполнительном уровнях. Вот уже по распоряжению президента создан всероссийский фонд помощи семьям военнослужащих, и это прекрасно.

— Собираетесь ли в ближайшее время повторить концерты?

— Я с радостью поехал бы сейчас «за ленточку», чтобы лично поблагодарить наших ребят за то, что они делают, но здесь есть много «но»... Это связано и с безопасностью, и с логистикой, и с излишним отвлечением сил на месте для охраны «штатских товарищей» и прочее. Так что пока ограничиваюсь сбором и отправкой в конкретные части и соединения определенно-необходимых «посылочек», являюсь координатором Общероссийского общественного движения «Народный фронт», навещаю ребят в госпиталях и местах реабилитации российских военнослужащих по всей России — от Крыма и Севастополя до Подмосковья. Надеюсь, что поеду «за ленточку» и лично обниму всех, кого смогу.

Фотографии предоставлены Дмитрием Певцовым.