Мануэль Оксенрайтер: «Запад — сообщество, живущее ради потребления»

Дарья АНДРЕЕВА

13.10.2016

Директор немецкого Центра евразийских исследований Мануэль Оксенрайтер регулярно посещает Москву и Донбасс, в августе вместе с делегацией западных политиков и общественных деятелей он побывал в Чеченской Республике. В интервью «Культуре» политолог постарался объяснить, почему Россия становится все более привлекательной для европейцев, желающих лучшего будущего своим странам. 

культура: Вы неоднократно положительно оценивали деятельность Владимира Путина и его лидерские качества. А что мешает Германии обрести такого же руководителя?
Оксенрайтер: Беда в том, что ФРГ прочно встала на худший путь — вестернизации. Традиционно она никогда не была западной страной, выступая мостом между Востоком, в первую очередь в лице России (Восточная Пруссия находилась под русским влиянием), и Западом. Сейчас же наша культура полностью американизировалась, а многолетняя политическая традиция, основанная на немецкой философии и идеях, прервалась. Чтобы возвратить реальное лидерство нашей страны, чтобы появились настоящие вожди среди нас, мы должны снова понять, кто мы есть. В немецких школах детей учат быть теми, кем они не являются, внушают ребенку: «Ты — гражданин мира». Предполагаю, что следующая стадия — утверждение о том, что человек — собрание атомов, из коих состоит Вселенная. Это не имеет ничего общего с коллективной идентичностью, основанной на таких ценностях, как религия, нация, культура, семья, село, — все они отрицаются современной германской образовательной системой. Проводится политика gender mainstreaming, олицетворением которой стала Кончита Вурст, уничтожается четкое разделение на мужчин и женщин, можно быть кем захочешь — даже лягушкой или деревом, и это начинается c детских садов и школ. В результате — кризис тождественности, с ним сталкивается каждый немец.

В своих работах профессор Александр Дугин уместно напоминает о древнегреческом понимании термина «идиот»: это человек без связей с демосом (обществом) и полисом (государством). Идиот находится наедине с самим собой, не входит в какое-либо политическое объединение, не знает традиций, у него нет семьи и детей, он гедонист. Со ссылкой на древних греков можно сказать, что Запад — это идиотическое сообщество, живущее лишь ради потребления и удовольствий.

Возможно, я далеко ушел от вашего вопроса, но лидер страны — тоже продукт коллективного единства. Это можно наблюдать в России, где у различных групп общества разные интересы, но есть президент, поддерживаемый большинством. И немцам тоже нужен политик, с которым мы бы могли себя идентифицировать. Однако сегодня до этого еще очень далеко. Кандидат в президенты США Дональд Трамп избрал своим девизом Make America great again, для нас же актуально не то, как сделать Германию снова великой, а как предотвратить худший путь развития. И только потом можно будет говорить о возвращении былого авторитета. Сейчас идет битва не за Европу или Германию, но за понимание того, что означает быть человеком.

культура: В этой ситуации становится ли Россия центром притяжения для граждан ФРГ?
Оксенрайтер: Наши страны имеют совместную историю. Мы знаем немало примеров российско-немецкого сотрудничества: так, во времена Екатерины Великой очень много наших соотечественников переехало в Российскую империю, а в составе РСФСР существовала Автономная ССР немцев Поволжья. Россию и Германию объединяет прошлое, дружба и общие интересы — все это основа для того, чтобы вместе развиваться в позитивном ключе. 

В Европе есть особое место, где встречаются российская и немецкая история, — Калининградская область РФ. В регионе очень непростая экономическая ситуация, происходит отток русского населения — я часто бывал там и видел опустевшие деревни. В то же время эта территория могла бы стать областью приложения российско-германских сил. Когда-то обсуждалась идея превращения Калининграда в своего рода Сингапур на Балтийском море, где немецкие и европейские компании вели бы совместную деятельность с русскими за пределами Евросоюза. 

культура: Не будет ли такая идея воспринята как попытка Германии заявить свои права на Калининград?
Оксенрайтер: Препятствием для осуществления русско-немецкого проекта на северо-западе РФ является не позиция вашего народа или Москвы. Когда я обсуждал вопрос с российской стороной, то слышал лишь позитивные отзывы. Проблема в немецком руководстве, выступающем против подобных инициатив, так как их опасаются США, Польша и страны Балтии. Наша нынешняя политическая элита пойдет на все, лишь бы не допустить реализации этой идеи. Может быть, сегодня для нее не самое подходящее время. Но, как показывает история, окна исторических возможностей открываются неожиданно. Поэтому давайте подождем, когда такое окно появится. 

культура: Как бы Вы могли прокомментировать текущую политическую ситуацию в Вашей стране, и в частности рост популярности «Альтернативы для Германии»?
Оксенрайтер: Упомянутая вами партия суверенистов продвигается вперед семимильными шагами. Главный ее «помощник» — Ангела Меркель, проводящая деструктивную политику. В Германии люди все больше осознают, что все системные силы — христианские демократы, социал-демократы, либералы, «зеленые» и даже левые — станут поддерживать Меркель до «победного» конца. Среди них нет реальной оппозиции нынешней власти, народ же в таковой нуждается, и AдГ — единственная партия, действительно отвечающая этому требованию.  

культура: «Альтернативу для Германии» называют националистами, но под этим термином сегодня подразумевают абсолютно разные явления...
Оксенрайтер: Мой друг, профессор Ливанского университета Джамаль Ваким сказал одну интересную вещь: США стараются всему на свете навязать американскую версию. Скажем, «Макдоналдс» продвигает «Макарабию» в арабских странах, несмотря на то, что бургер не имеет ничего общего с тамошней культурой питания. Точно так же Штаты предлагают свой вариант существующих идей и идеологий. Есть реальный ислам — и его американская версия: «Исламское государство» и «Аль-Каида» (запрещены в РФ. — «Культура»). Есть реальный социализм — и американская версия: европейские социал-демократы. И, конечно, американская версия реального национализма — это «Правый сектор», «Свобода» и т.д. на Украине. 

Настоящих националистов и патриотов объединяет любовь к своей стране, для которой они желают лучшего будущего, а не ненависть к соседям или кому бы то ни было. Украинский национализм выглядит дегенеративным отпрыском ненависти, выращенной на стероидах. И он не имеет ничего общего с сопротивлением Европы ради ее собственного освобождения. Альянсы между некоторыми — слава Богу, их немного — европейскими «националистическими» и «патриотическими» группами и украинскими националистами служат свидетельством политического нездоровья и американизации этих групп. 

И никогда нельзя забывать о том, что главное политическое бедствие в Европе — не слева и не справа, а в либеральном центре. 

культура: В Старом Свете, в том числе в ФРГ, появляется все больше движений, называемых «друзьями Путина». 
Оксенрайтер: Действительно, на континенте много пророссийских объединений, которые поддерживают Кремль по разным причинам. Среди них есть левые из старой школы, ностальгирующие по СССР, и те, кто видит в Путине сильного лидера и завидует, что у русских такой президент. Кому-то нравится приверженность России консервативным ценностям — у вас не находится места таким постмодернистским «жизненным моделям», как, например, ЛГБТ-движение. Могут быть различные поводы симпатизировать РФ, но все же дело здесь не в каких-либо эмоциях, а в политике. 

Политическая же истина состоит в том, что Германия и Россия имеют очень глубокие и давние связи. Если мы будем вместе, от этого выиграют все. А если у наших стран сложатся плохие отношения, страдать придется обеим конфликтующим сторонам. И не случайно Германия и Советский Союз понесли самые большие потери и пострадали серьезнее других во Второй мировой войне. Быть антироссийским для нас в конечном итоге означает — быть антигерманским.