«Верни ее из мертвых» Дэнни и Майкла Филиппу: у ведьмы в избушке свои погремушки

Алексей КОЛЕНСКИЙ

27.05.2025

«Верни ее из мертвых» Дэнни и Майкла Филиппу: у ведьмы в избушке свои погремушки

В кинотеатрах — любопытный мистический хоррор, в котором при желании можно найти конспирологический контекст, — от братьев-режиссеров, ярко дебютировавших в позапрошлом году страшилкой «Два, три, демон, приди!».

В 2023-м австралийцы продемонстрировали зыбкость грани, отделяющей воображение подростков от инфернальной заразы. На сей раз Филиппу предлагают поразмышлять о проницаемости границ человеческой души.

Как и в прошлый раз, сюжет подсказал бытовой инцидент. «Младшая сестра одного из наших друзей — незрячая. Как-то раз ей очень захотелось проехаться на автобусе самостоятельно, однако родители были против, — делился Дэнни. — Она пыталась разъяснить, что у них не получится опекать ее всю жизнь и что ей нужно самой освоиться в этом мире... Она жаждала независимости». Соавторы задумались: в какую ловушку угодит слепая девушка в незнакомом мире? И вышли на широкое обобщение.

Вовсе не случайно Филиппу решили сделать свою героиню Пайпер (Сора Вон) слабовидящей, то есть все же не лишенной визуальной связи с окружающими миром и при этом мечтающей наладить с ними контакт. Эгоистичные одноклассницы отвергают эти попытки, и Пайпер оказывается заложницей семейных обстоятельств.

А те просто ужасны. В душевой обнаруживается труп внезапно умершего отца, и двенадцатилетняя девочка, давно потерявшая мать, становится круглой сиротой. Единственная родная душа — сводный старший брат. Энди (Билли Бэррэтт) пытается всячески оберегать сестру и хочет стать опекуном, но до совершеннолетия ему остается еще три месяца и ребят передают на временное усыновление энергичной особе.

Лора (Салли Хокинс) — смахивающая на суфражистку возрастная чудачка, в прошлом — социальный психолог, а ныне — таксидермистка, недавно похоронившая единственную дочь, сверстницу Пайпер. Экзотический домик этой ведьмы украшают изделия из домашних питомцев, а на дворе ошивается странный аутичный мальчишка — Оливер (Джона Рен Филлипс). Он часами маячит под окнами и хоть ночует в сарае и содержится на голодном пайке, но считается членом «семьи».

Очевидно, что сироты нужны Лоре для каких-то тайных и темных делишек. Ночи напролет хозяйка просматривает видеокассеты с человеческими жертвоприношениями сатанистов, изучая ритуалы переселения душ, а днем экспериментирует над Оливером, который ее усилиями теряет человеческий облик и превращается в монстра. Лора рассчитывает на сделку с преисподней — пожертвовав Оливером, она рассчитывает приманить дух покойной дочки и засунуть его в Пайпер. Только брат девочки, смышленый Энди оказывается в этих планах третьим лишним.

Приемная мамаша артистически гадит сиротам, особенно Энди. Подливает мочу в постель спящего подростка, внушает ему чувство вины за смерть родителя, подвергает изощренной травле и выставляет в самом дурном свете, желая разлучить с сестрой и набиваясь ей в лучшие подружки. Тут-то и сказывается слабость истории, сводящейся к схеме «как сжить со свету мальчишек» и затемняющей мистический подтекст с прилагающимися ужасами.

Если отпустить фантазию на волю, то можно трактовать этот сюжет и с геополитической высоты, предположив, что коллизия отражает также и суть взаимоотношений многонациональной ячейки австралийского общества. Зеленый континент превратился в заложника Большой игры на перекрестке цивилизаций. Старая добрая Англия — сиречь Лора — стремится выкинуть опекаемых ею «кузенов» с международной арены и превратить Азию, то есть Пайпер (в фильме у девочки азиатская внешность), в любимое чудовище — исчадие доктора Франкенштейна. Только вот злодейка очень торопится, воплощая бесчеловечные замыслы сикось-накось, да наперекосяк! Впрочем, как и братья Филиппу.

Сорежиссеры виртуозно нагнетают саспенс, приправленный шок-контентом, но отчего-то им не приходит в голову реализовать комедийный потенциал истории. К которому располагает блеск гротескной и незадачливой, фирменной героини Салли Хокинс, прославившейся в авторских лентах знаменитого британского кинорежиссера Майка Ли («Все или ничего», «Вера Дрейк», «Беззаботная»), но стушевавшейся в голливудских поделках и — внезапно — воплотившей экзотическую мамочку-маньячку.


«Верни ее из мертвых». Австралия, 2025

Режиссеры: Дэнни Филиппу, Майкл Филиппу

В ролях: Сора Вон, Билли Бэррэтт, Салли Хокинс, Джона Рен Филлипс, Сэлли Энн Аптон, Ольга Миллер, Стивен Филлипс, Миша Хейвуд, Лиам Деймонс, Алина Беллчемберс

18+

В прокате с 29 мая