Зрители выбирают «Быть», а не существовать

Елена СЕРДЕЧНОВА

14.02.2023

Зрители выбирают «Быть», а не существовать

Девятого февраля на экраны вышла приключенческая комедия «Быть». Может ли фильм, полный юмора, отвечать на философские вопросы — выясняла «Культура».

Картина «Быть» являлась на свет долго. Ее «родители» — режиссер и сценарист Александр Ковтунец и сценарист Павел Воронин работали над ней с 2019 года. Два года шла работа над сценарием, сам фильм снимался в 2021 году, а потом чуть больше года шел постпродакшн.

Режиссер-постановщик, соавтор сценария и исполнитель одной из ролей фильма «Быть» Александр Ковтунец объяснил, почему картина оказалась так важна для него.

— Фильм «Быть» затрагивает темы, которые очень сильно волнуют лично меня. Я считаю, если кинематографист создает кино, будь то сценарист, актер, режиссер, он должен рассказать о том, без чего не может жить. Это семейное кино о каждом из нас, о том, что мы должны уметь жить, радоваться, любить, прощать и быть. При этом фильм получился легким, семейным, с большим количеством приключений, юмора, трюков, использованием современных технологий. И я надеюсь, что многие придут в кинотеатр со своими родными и близкими на фильм «Быть», чтобы отдохнуть и что-то интересное для себя и своей семьи почерпнуть, — говорит он.

И эти ожидания не напрасны. Премьера картины «Быть» была продемонстрирована с оглушительным успехом на открытии Международного кинофестиваля «В кругу семьи». На закрытых показах фильм показали в 15 городах страны от Казани до Белгорода. Юля, пришедшая на показ с дочерью-подростком, так описывает свои впечатления.

— Фильм очень понравился. В нем есть место и романтике, и семейным ценностям, и огромному количеству юмора. Я сразу отметила звездный актерский состав — Федор Добронравов, Иван Охлобыстин, Владимир Сычев, Гоша Куценко. Дочка обрадовалась молодым актерам — Олегу Гаасу и Маргарите Аброськиной. Поразила глубина фильма и то, как деликатно важная тема (не буду говорить какая!) была ненавязчиво вплетена во вроде бы несложный сюжет. Главный герой — певец и блогер, думающий только о своем успехе, попадает в прошлое. Аккурат за год до своего рождения и знакомится со своими молодыми родителями, с которыми в реальной жизни у него очень сложные отношения. Происходит столько событий — то смеешься, то уже плачешь. Хочется, чтобы таких фильмов было больше, потому то они про нас, про нашу страну, про наш культурный код. Однозначно буду пересматривать, когда фильм выйдет в прокате, пойду со всей семьей, — рассказывает она.

Фильм понравился не только обычным зрителям, он получил очень высокую оценку у чиновников Министерства просвещения РФ, для которых были организованы специальные показы. В результате родилась акция. Минпросвещения разослало письма по школам с рекомендацией для учителей сводить детей на этот фильм.

Продюсер фильма «Быть» Татьяна Столопова говорит «Культуре», что такая совместная акция неудивительна.

— Наш фильм — комедия со смыслом, что бывает редко. Это очень многоплановая картина, во время просмотра можно и всплакнуть, и задуматься о чем-то важном и, конечно, от души похохотать. Фильм смотрится на одном дыхании — прежде всего это комедия, полная не только юмора, но и приключений. При этом «Быть» — фильм о смысле жизни, о том, ради чего живем. И выясняется, что это не внешний успех и популярность, а любовь к ближнему, к ребенку, к родителям. Мы затронули нетривиальную для нашего кино тему — понимание и прощение своих родителей. Это большая проблема для современных молодых людей — принятие своих отцов и матерей. Например, курсы «Как простить своих родителей» пользуются большой популярностью у молодежи. После просмотра мы получили много откликов, в том числе от юношей и девушек. Ребята говорили, что только сейчас поняли, как относятся к ним родители, и как надо строить с ними взаимоотношения, — делится собеседница.

Герой выбирает между быть или существовать: быть настоящим человеком, способным на глубокие чувства, или нет. Именно поэтому у фильма такое необычное название — глагол «Быть». Татьяна Столопова рассказывает, что команда весь 2022 год думала над названием, пробовали найти другое, но вновь и вновь возвращались к гамлетовскому «быть».

— Это название настолько полно передает одну из главных мыслей фильма, что режиссер решил его оставить. Эту картину я не могу сравнить ни с одной лентой. Можно найти похожую по сюжету — герой попадает в прошлое, например, «Назад в будущее», но смысл у этого фильма будет совсем другой. В нашей стране тоже не снимали ничего подобного. Одна из линий — возврат в 90-е, здесь можно найти параллели, в целом вся структура, тональность, смысловая наполненность — уникальна, — отмечает она.

По мнению же народного артиста РФ Федора Добронравова, этот фильм ценен тем, что рассказывает о «наших детях, молодежи: талантливых, не всегда понятных, сложных, иногда заблудившихся, очень разных! И благодаря фильму «Быть» у них есть шанс не совершать многих ошибок старшего поколения. А слова совесть, честь, дружба, любовь, семья — не будут для них странными и чуждыми». Актер Гоша Куценко добавляет, что фильм «Быть» вошел в список его любимых фильмов.

— Хочется иногда посмотреть что-то легкое, зрелищное, веселое, но при этом глубокое, вызывающее искреннюю эмоцию внутри тебя. Раньше я в таких случаях включал «Назад в будущее», а теперь, надеюсь, к этому небольшому списку добавится и наш фильм, — заключает он.

Остается добавить, что чудесный семейный фильм создан киностудией «Илья Муромец» при поддержке Госкорпорации «Ростех».