«Отряд самоубийц: Миссия навылет» Джеймса Ганна: упоротые супермены в банановом суфле

Алексей КОЛЕНСКИЙ

17.08.2021

«Отряд самоубийц: Миссия навылет» Джеймса Ганна: упоротые супермены в банановом суфле

На экранах — продолжение похождений «Отряда самоубийц», не уступающее первой части в изобразительной мощи, сарказме и обаятельном дуракавалянии. Лента Джеймса Ганна стартовала с лучшим результатом этого лета, собрав за первый уик-энд триста миллионов рублей.

Киновселенная DC Comics делится на светлый и темный миры. Первый — уныло-пафосный — живет наивной мечтой пересуперменить марвеловский олимп. Второй — комично-абсурдный — открыл автор «Отряда самоубийц» 2016 года Дэвид Эйр, а ныне захватил Джеймс Ганн, вот уже двадцать лет прилежно окарикатуривающий сверхлюдей. Джеймс дебютировал как сценарист трэшевой комедии «Тромео и Джульетта», высмеял героев комиксов в пародийной ленте «Необыкновенные» и «Стражах Галактики», а ныне превзошел себя: «Миссия навылет» подвергает деструкции не только образы спасителей Вселенной, но и фирменные шаблоны суперменских франшиз. Ганн эксплуатирует второстепенных героев как клоунов опереточной комедии положений, приправленной черным юмором.

Правительственный агент Аманда Уоллер (Виола Дэвис) набирает убойную команду из особо опасных заключенных. Опергруппе Икс надлежит тайно проникнуть на остров Корто-Мальтезе, уничтожить секретную лабораторию «Йотунхейм», а заодно свергнуть президента одноименной банановой республики.

Проблема в том, что убойные психопаты представляют опасность прежде всего друг для друга. Король-Акула — прямоходящий рыбообразный громила в коротких штанишках — не прочь полакомиться человечиной (его озвучил Сильвестр Сталлоне). Умственно отсталый Миротворец (Джон Сина) готов «выкашивать женщин и детей» ради мира во всем мире, мечтает померяться силушкой с лидером команды Бладспортом (Идрис Эльба). Малахольная девица Крысолов Второй (Даниэла Мелшиор) властвует над грызунами, засыпает на ходу и вечно ноет, а Человеку-в-горошек повсюду мерещится злобная мамаша, которую он жаждет прикончить. Этот тип (Давид Дастмалчян) бесподобен: бледный юноша, страдающий «скиттлс-трянкой», ежедневно покрывается леденцовой сыпью, являющейся его убойным оружием. С ним сравнится только Ласка — зверек, напоминающий помесь енотовидного «Стража Галактики» и сетевого любимца «Упоротого лиса». Правда, о его сверхспособностях мы ничего не узнаем: супермен Ласка погибает при десантировании первого отряда, прикрывающего высадку опергруппы Икс. Чудом выживают лишь знакомая по первой части оторва Харли Квинн (Марго Робби) и спецназовец Рик Флаг (Юэль Киннаман)… Они примыкают к головорезам Бладспорта и устраивают островной Армагеддон.

Джеймс Ганн упивается пафосными сценами, с наслаждением схлопывает их как мыльные пузыри, жонглирует жанрами и цитатами, словно карточный фокусник. Супергерои фонтанируют кровавыми брызгами и кишками, внезапно превращающимися в рисованные лютики-цветочки, оттягиваются в батальных мясорубках, вдохновленных военными боевиками («Дикой бандой» Сэма Пекинпы, «Грязной дюжиной» Роберта Олдрича, «Героев Келли» Брайана Дж. Хаттона), психоделических аттракционах а-ля «Живая мертвечина» Питера Джексона и идиллических феериях в духе индийских мелодрам. На этой войне без правил действует один закон: каждый персонаж, произносящий напыщенную речь, немедленно гибнет самым причудливым образом. Это правило распространяется и на исчадие «Йотунхейма» — вырвавшегося на волю космического пришельца, смахивающего на друга Губки-Боба, Морскую звезду Патрика, раздувшегося до размеров Кинг-Конга и сносящего с лица Земли островную цивилизацию.

Нетрудно догадаться, что звездный «монстр в суперменской лавке», самый идиотский кошмар времен и народов, представляет альтер-эго режиссера, задорно оттаптывающегося на раздутых от самомнения героях-психопатах.

«Отряд самоубийц: Миссия навылет». США, 2021

Режиссер Джеймс Ганн

В ролях: Идрис Эльба, Марго Робби, Юэль Киннаман, Джон Сина, Даниэла Мелшиор, Давид Дастмалчян, Питер Капальди, Тайка Вайтити, Виола Дэвис, Алиси Брага, Майкл Рукер, Джай Кортни, Нэйтан Филлион, Пит Дэвидсон

18+

В прокате с 5 августа