К Пушкину с букетом

Дарья ЕФРЕМОВА

05.06.2013

6 июня отмечается день рождения главного русского поэта. И хотя дата не круглая — 214 лет, это событие, как всегда, особенное. Александр Сергеевич и его творчество — очень личная история. Для миллионов.

Псковская область. Музей-заповедник «Михайловское»

Один из основных центров торжеств, конечно же, село Михайловское. С 31 мая по 6 июня здесь проходит 47-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии и День русского языка, собравший писателей, поэтов, артистов и учителей словесности со всей России, а также из стран Балтии, Белоруссии, Украины. По традиции 6 июня на могиле поэта в Святогорском монастыре будет отслужена лития. В тот же день в научно-культурном центре Пушкинских гор пройдет моноспектакль «Ветер» в двух частях по поэме Блока «Двенадцать» и по «Медному всаднику» Пушкина. На Праздничной поляне будет работать ярмарка ремесел, почтовый городок, откуда можно отправить корреспонденцию со штемпелем пушкинских времен. К услугам начинающих литераторов — творческая площадка «Свободный микрофон», где каждый сможет представить на суд публики свои вирши.

Москва. Государственный литературный музей А.С. Пушкина

Одним из наиболее значимых событий в этом году станет открытие дома-музея Василия Львовича Пушкина по адресу Старая Басманная, 36. Дядя поэта, известный стихотворец начала XIX века, автор первых манифестов карамзинской школы и «Опасного соседа», собирал в своем особняке всю творческую Москву. Экспозиция воссоздает обстановку тех времен. Мебель красного дерева и карельской березы, живопись в золоченых рамах, книги в кожаных переплетах. Но самое главное — музейщикам, кажется, удалось уловить саму атмосферу гостеприимного салона, где звучали стихи и остроты, велись дружеские беседы. А в основном здании на Пречистенке продолжается выставка «Водились Пушкины с царями…»

Москва. Сад «Эрмитаж», веранда ресторана «32.05»

Актриса Ирина Апексимова и ее товарищи по цеху решили возродить давнюю московскую традицию: в 60-е Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Булат Окуджава, Андрей Вознесенский и многие другие собирались возле памятника поэту на Пушкинской площади и читали его стихи. «Чтецкий микрофон» в саду «Эрмитаж» запускается в ночь с 5 на 6 июня. Среди участников будут известные артисты Юлия Рутберг, Гоша Куценко, Сергей Векслер, Дмитрий Брусникин и студенты Школы-студии МХАТ. Присоединиться к пушкинскому марафону смогут все желающие. В импровизированной гостиной под открытым небом разложат книги Пушкина, чтобы каждый мог найти «свое» произведение и прочитать его с листа. Чтец должен зажечь свечу, которая останется догорать в память о великом русском поэте всю ночь.

Санкт-Петербург. Всероссийский музей А.С. Пушкина

Для старейшего литературного музея, где собраны семейные реликвии и личные вещи поэта, дата 6 июня имеет особое значение. Традиционно праздник начинается акцией «Приношение поэту» во дворе дома на Мойке, 12.

Нижегородская область. Музей-заповедник «Болдино»

Праздник в старинной вотчине Пушкиных начнется 5 июня. Гостей ожидает встреча с лауреатами премии «Болдинская осень» и презентация поэтического сборника «Болдинское братство». Перед собравшимися выступят поэты и писатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Пензы, Саранска. В завершение вечера — концертная программа Нижегородской филармонии и лазерное шоу. На следующий день — гуляния в роще Лучинник.

Пермь. Международный гуманитарный форум
«Русский язык между Европой и Азией»

Мероприятие стартовало 30 мая, участниками стали более двух тысяч человек практически из всех стран Европы и Азии, — деятели культуры, журналисты, ученые, представители общественности, политики. Среди самых почетных гостей — праправнук поэта Александр Пушкин. В программе — дискуссии о проблемах гуманитарного образования в России, а также тенденциях и особенностях международного сотрудничества в данной сфере. В рамках проекта проходит шестой медиа-информационный фестиваль «Книжная площадь».

Ульяновская область. Региональный диктант

Новая акция по проверке грамотности приурочена к дню рождения поэта. Напомним, в апреле ульяновцы по инициативе губернатора Сергея Морозова отказались писать диктант, составленный Диной Рубиной, заменив его текстом писателя и журналиста Василия Пескова о художнике Аркадии Пластове. Теперь — экзамен от Пушкина. Принять участие в диктанте смогут все желающие.

Томск. Открытие памятника Арине Родионовне в «Буфф-саду»

Скульптура, которая появится 6 июня, будет изображать женщину, читающую книгу сидящему у нее на коленях ребенку. В ногах у них примостится ученый кот. Макет изготовил московский скульптор, заслуженный художник России Владимир Мокроусов, который участвовал в воссоздании Храма Христа Спасителя. Это место в Томске выбрано не случайно — именно здесь до 1965 года находился бюст поэта, а сам сквер носил его имя.

Новосибирск. Первомайский сквер

В этот день сквер превратится в «Парк Пушкина». Здесь пройдут конкурсы, чтения, анимационные программы, танцевальные мастер-классы, объединенные пушкинской темой. Проект областной научной библиотеки и фонда «Родное слово» реализуется второй раз. Финальным аккордом в прошлом году стало чтение «Евгения Онегина», в котором приняли участие более 150 человек.

Кострома. Филологический слет

День русской словесности отмечается на малой родине Островского на протяжении двух недель — все это время здесь проходит филологический слет, собравший специалистов из Московского, Башкирского, Саратовского, Сыктывкарского, Волгоградского, Воронежского и Чувашского госуниверситетов. Мероприятие завершится Третьим международным фестивалем имени Пушкина.

Самара. Академический театр оперы и балета

6 июня отметят премьерой «Дамы пик», постановка которой приурочена еще и к 180-летию создания светской повести. Этот балет о метаниях между любовью и игроманией хореограф Кирилл Шморгонер уже ставил в пермском театре, теперь привез в Самару. По признанию танцовщиков, балет довольно сложный. Немало потрудиться пришлось и костюмерам: одних только головных уборов более семидесяти: капоры, киверы, двууголки, цилиндры и чепцы шились специально для самарской премьеры.

Крым. Открытие фестиваля «Великое русское слово»

6 июня в Ялте, в концертном зале «Юбилейный», состоится церемония открытия Международного фестиваля «Великое русское слово». Праздник проводится на полуострове уже седьмой год подряд. Впервые участие в «Слове...» примет Севастополь. Там пройдет фестиваль детских театров и концерт «Пушкинские дни».