Глава издательства «Пальмира» Вадим Назаров: «Нужно запасать не только соль и спички, но и бумажные книги»

Ольга ЕФИМОВА-СОКОЛОВА

16.02.2022

Глава издательства «Пальмира» Вадим Назаров: «Нужно запасать не только соль и спички, но и бумажные книги»

«Человек книги – 2000», обладатель «Премии Андрея Белого – 2020», основатель издательства «Пальмира» Вадим Назаров рассказал «Культуре» о его отношении к жюри премии «Национальный бестселлер», литературных экспериментах издательства и о том, какие книги достойны награды.

В начале февраля был объявлен длинный список премии «Национальный бестселлер». В соответствии с девизом премии авторы 47 текстов уже «проснулись знаменитыми». С 2001 года финалистами премии становились: Дмитрий Быков, Леонид Юзефович, Эдуард Лимонов, Виктор Пелевин, Захар Прилепин, Сергей Доренко, Людмила Улицкая, Роман Сенчин, Михаил Елизаров, Евгений Водолазкин, Алексей Сальников, Евгения Некрасова и другие. В этом сезоне в лонг-лист попали не только романы, но и сборники рассказов, отражающие почти весь срез современной российской прозы.

По словам ответственного секретаря премии, критика Владислава Толстова в этом сезоне выросло количество рукописей: «В прошлом сезоне было 43 текста и 5 рукописей, в этом — 12 произведений выдвинуты в конкурс на правах рукописи. Некоторые из них уже обрели издателей и в процессе работы большого жюри, до конца первой декады апреля, мы наверняка узнаем, кто именно будет их издавать. Другим авторам, чьи рукописи заявлены в конкурсе, желаю успеха. В прошлом году рукопись романа Ивана Шипнигова «Стрим» во время работы большого жюри привлекла внимание редакторов издательства «Лайвбук», с автором заключили договор, а летом вышла книга».

— Могли бы вы выделить фаворитов, которые, на ваш взгляд, попадут в короткий список?

— Единственная премия, результаты которой я иногда умею угадывать, — Нобелевская. Пять или шесть раз безвестные авторы, которых мы публиковали в «Амфоре», потом становились ее лауреатами, Орхан Памук например. А «Нацбест» — премия вроде как непредсказуемая. Она была задумана как литературный аттракцион, голосование идет на глазах у публики.

— Вы в этом сезоне являетесь номинатором. Какую книгу предложили вы?

Роман Карины Шаинян «С ключом на шее». Эта книга и сама не то, чем кажется, и повествует она не о том, о чем в ней на первый взгляд идет речь. Этот роман притворяется триллером о загадочных убийствах и исчезновениях, а на самом деле это философская притча о подлинной природе зла.

— А из каких критериев вы исходили, когда выдвинули на «Нацбест» именно эту книгу?

— Ну, тут чистая интуиция. Карина вполне может попасть в финал.

— Заявлено, что в этом сезоне из 20 членов жюри почти половина новички, не писавшие для «Нацбеста» раньше: книжный блогер, рок-музыкант, следователь. Как вы думаете, кто может быть членом жюри?

— Я могу сказать, кто не должен быть членом жюри: издатель или любой другой корыстный читатель, который зарабатывает на книгах. И создатель «Нацбеста» Виктор Топоров очень хорошо это понимал. Этот конкурс всегда судили дилетанты, то есть читатели бескорыстные.

— А в чем особенность вашего издательства?

— То, чем сегодня занимается «Пальмира», это один из видов возможного будущего нашего ремесла. Мы выпускаем книгу вначале небольшим тиражом и, как только понимаем, что она пришлась по вкусу публике, сразу делаем допечатку. Холдинг «Т8», в который входит «Пальмира», располагает собственной цифровой типографией. Это позволяет нам экспериментировать с жанрами и тиражами. Мы умеем делать рентабельной публикацию, например, современной поэзии или авангардной прозы. Тут нами найдена ни много ни мало новая формула бытования современной литературы.

— Умрет ли бумажная книга?

Бумажные книги — это довольно удобный способ хранения информации, не подверженный моральному старению носителей или хакерским атакам. Книгу придумали не инженеры, это божественное изобретение. И не нам решать, когда в нем отпадет необходимость. Кроме того, мы сегодня живем в эпоху зарождения суверенного интернета. В такие времена нужно запасать не только соль и спички, но и бумажные книги.

— По-прежнему нашу страну можно назвать самой читающей в мире?

— Наша страна никогда не была самой читающей. Это пропагандистское клише. Англоязычный книжный рынок всегда был намного больше. И во Франции выходили многотысячными тиражами книги, которые в нашей стране не нашли бы и сотни читателей. Просто в доцифровую эпоху у наших соотечественников не было выбора, книга оставалась единственным поставщиком знаний и развлечений. Но чтение — тяжелая интеллектуальная работа, и сегодня с книгой остались, что вполне естественно, совсем немногие.

— Каким, на ваш взгляд, должно быть произведение, которое понравится большинству членов жюри «Нацбеста»?

— Даже не представляю себе такого текста. Победитель — сумма случайных факторов. Насколько я помню, консенсуса у жюри этой премии не было никогда. И это отлично!

Короткий список премии «Национальный бестселлер» объявят в начале апреля. Победитель будет выявлен на финальной церемонии в Санкт‑Петербурге 29 мая.

Фотографии из архива Вадима Назарова.