Из Петушков в Милан

Дарья ЕФРЕМОВА

29.11.2018

28 ноября в Центральном доме художника на Крымском Валу открылась Международная ярмарка интеллектуальной литературы Нон/Фикшн, отмечающая в этом году двадцатилетие. Свыше 400 мероприятий проходят в режиме нон-стоп на восьми площадках. Выставка продлится до 2 декабря.

Стартовавшая в среду ярмарка необычна по нескольким причинам: она юбилейная, она — последняя на традиционной площадке ЦДХ, ее почетный гость — Италия. Рассказывать русскому читателю о новинках и литературных тенденциях с родины Данте будут самые заметные авторы, лауреаты премии Strega и других престижных европейских наград. Король итальянского нуара Сандроне Дарциери предложит последовать за ним на воображаемом поезде по маршруту Рим — Милан, как это было в его последнем романе «Ангел», а писатель и литературный критик Виктор Ерофеев поговорит с мастером о том, как сегодня писать триллеры и детективы. Поэт и прозаик Роберто Пацци, писательницы Розелла Посторино и Сандра Петриньяни представят свои новинки, расскажут о вдохновении, свободе творчества и рождении замыслов. О взаимосвязях литературы и кино будет рассуждать писатель и сценарист Франческо Пикколо. Хелена Янечек, автор нашумевшего романа «Девушка с «Лейкой» о первой женщине-фотокорреспонденте, погибшей на войне в Испании, побеседует с директором Московского дома фотографии («Мультимедиа Арт Музей») Ольгой Свибловой о том, как перо может быть действеннее даже самой совершенной камеры, ведь «литература способна заглянуть туда, куда человеческий взгляд проникнуть не может».

Разумеется, в рамках итальянских дней проходит и деловая программа: директор Болонской ярмарки детской книги Элена Пазоли готова поделиться секретами успеха — на протяжении полувека именно этот фестиваль удерживает лидирующие позиции в области распространения детской литературы.

Яркую программу подготовили и другие зарубежные участники: страны Балтии, Норвегия и Польша. Тематический день Норвегии откроет писатель Альфред Фидьестёл, автор романа «Почти человек». Польскую программу представят презентации книг Анджея Дыбчака и стихотворного сборника Збигнева Херберта, одного из крупнейших польских поэтов ХХ века. Всего на Нон/Фикшн приехало около 300 крупных издательств из 24 стран мира.

Множество разноплановых новинок привез издательский холдинг «Эксмо-АСТ». Гостей выставки ждут презентации Дины Рубиной «Рябиновый клин», Эдуарда Веркина «Остров Сахалин», Владимира Березина «Дорога на Астапово», Леонида Юзефовича «Маяк на Хийумаа», Гузель Яхиной «Дети мои», Александра Ливерганта «Вирджиния Вульф: моменты бытия».

Олег Лекманов, Михаил Свердлов и Илья Симановский представят художественную и очень полновесную биографию Венедикта Ерофеева, автора знаменитой поэмы «Москва — Петушки». Литературовед Вячеслав Недошивин презентует не менее фундаментальный труд — увесистое жизнеописание Джорджа Оруэлла, автора культовой антиутопии «1984» и притчи «Скотный двор». 

Среди ключевых событий «Редакции Елены Шубиной» (АСТ) — премьера книги «Время колоть лед» актрисы, основательницы фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой и журналистки Катерины Гордеевой — подруги записали свои беседы о театре, телевидении и волонтерской деятельности. Историк моды Александр Васильев представляет книгу «Фамильные ценности». В ней мемуары его дяди (театрального режиссера) и отца (театрального художника), а также воспоминания самого автора о жизни русских эмигрантов в Париже и зарождении его знаменитой коллекции.

Любопытной обещает стать публичная дискуссия «Литературный персонаж. Как его видят писатель и художник?», в ходе которой встретятся яркие дебютанты этого и прошлого года. Художница Александра Николаенко, актер СТИ Григорий Служитель и лауреат премии «Лицей» Евгения Некрасова поделятся информацией о том, как написали свои первые книги, каждая из которых стала событием для литературной среды.

Источником вдохновения для гурманов и кулинаров станет площадка «Гастрономия», существующая на ярмарке с 2013 года. На этот раз она собрала секреты легендарных кухонь мира. Основательница школы «Искусство жить по-французски» Сесиль Рог поделится тонкостями французского семейного застолья; шеф-повар Томаш Коурек, лауреат чешской премии «Повар года», научит, как правильно готовить кнедлики и утопенцы; руководитель отдела культуры тайваньского представительства в Москве Николас Сюй представит гастрономические пристрастия жителей острова через призму культуры и истории своего народа. В программе примут участие известные повара и кулинарные блогеры: Олеся Куприн, Анастасия Понедельник, Андрей Тульский, Ирина Чадеева.


Фото на анонсе: Александр Авилов/mskagency.ru