Поэтический сборник

Дарья ЕФРЕМОВА

21.10.2016

В столичном Центре драматургии и режиссуры представили поэтическую мистерию-перформанс «Сколько времени», посвященную дню рождения Московского театра поэтов. Поздравить художественного руководителя Влада Маленко и его команду пришли сценарист Никита Высоцкий, музыкант Евгений Маргулис, драматург Елена Исаева, поэт Василий Уриевский.

«Театр поэтов... / Птицы вместо билетов. / Толкаем двери: / Почему-то Пушкин один в партере. / Бродский в курилке с Рильке. А в фойе все поэты на «Е» / Евтушенко, Есенин, / Господи, Еврипид! / Высоцкий в гримерке хрипит» — иронические строки худрука, актера Театра на Таганке, поэта и баснописца, напечатанные в программке, а потом и прозвучавшие со сцены, точно передавали характер действа: карнавального, шумного, добродушного, изящного даже в своем постмодернистском лихачестве. «Форма коллективного признания в любви к жизни», — размышлял Влад Маленко. 

А на сцене актеры, музыканты и молодые поэты читали стихи — свои, «никому не известные», и классические — Бродского, Заболоцкого, Брюсова, Цветаевой, Ахмадулиной. Читали не в той привычной манере, когда артист остается один на один с ошеломленным или скучающим залом, а скопом, хором, на разные голоса, перебивая друг друга и по очереди. С колосников, с авансцены, из-за кулис, карабкаясь по корабельному тросу. В пространстве тоже все время что-то менялось: вдруг вспыхивали и гасли отдельные участки сцены, невесть откуда взлетал и принимался кружить по залу красный деревянный самолетик, а на нетрезвого Скарамуша сыпался песок из пожарного ведра. На экране мелькали надписи, «исправляющие» трагическую судьбу русских поэтов: «Мандельштам получил Нобелевскую премию», «Маяковский слушает рок», «Высоцкий сейчас в зале».

Никита Высоцкий рассказал, как Маленко заразил его своей идеей. «Влад много говорил, я ничего не понял, понял только, что ничего не будет, а будет Театр поэтов». Маргулис заметил, что здесь настолько дружеская обстановка, что все это напоминает атмосферу квартирника, когда концерт домашний, только для своих.

Несмотря на кажущуюся легкость, Театр поэтов — очень важное начинание. Стартовавший в октябре 2012 года на Малой сцене Театра на Таганке проект зародился в рамках Филатов-феста. Профессионалы выискивали и отбирали талантливую молодежь во всех городах и весях, приглашали на столичные площадки — читать свои стихи. 

«День рождения Театра поэтов — знаковое событие, — подчеркнула поэтесса и драматург Елена Исаева, — ведь, несмотря на то, что литературные тусовки сейчас в моде, до недавнего времени у поэтов не было никакого объединения. Вот всем казалось, что поэзия умерла, а она не только жива, но и очень интересна, сильна, молода. Сегодня много ребят, которые могут не просто красиво что-то срифмовать, а заложить важное общественное послание. Это надо холить и лелеять, поливать и окучивать, потому что поэты — люди нежные, их легко потерять».