Кристиан Эстрози: «Хотим открыть в Ницце постоянное отделение Российской академии наук»

Юрий КОВАЛЕНКО, Париж

27.04.2016

В ближайшее время мэр Ниццы, президент совета региона Прованс — Альпы — Лазурный берег Кристиан Эстрози намерен отправиться в Ялту с ответным визитом (делегация из Ялты побывала в Ницце в феврале-марте нынешнего года). Накануне поездки в Крым Кристиан Эстрози дал эксклюзивное интервью собственному корреспонденту «Культуры» во Франции.

культура: Как складываются отношения между Ниццей и Ялтой?
Эстрози: Наши города стали побратимами в 1960 году — в самый разгар «холодной войны». Сейчас мы решили обновить взаимоотношения и 29 февраля подписали с мэром Ялты Андреем Ростенко меморандум о продолжении сотрудничества и укреплении дружественных, побратимских и партнерских связей. 

культура: Чего Вы ждете от поездки в Крым?
Эстрози: Прежде всего, она поможет развитию братских отношений как между нашими городами, так и между двумя странами. Мы готовы к расширению кооперации в экономике, культуре, туризме, здравоохранении, спорте, образовании. Сегодня исключительный интерес представляют сферы IT, экоиндустрии, энергетики, управления городским хозяйством. Наверняка появятся и новые проекты — например, в 2017 году Ялта может стать почетным гостем на ярмарке в Ницце.

культура: Чем объясняется взаимное притяжение двух городов?
Эстрози: Их сближает множество факторов: климат, растительность, пейзажи, горные рельефы, становление городов как курортов (оба вначале предназначались для аристократии и обеспеченных классов, а затем были открыты и для массового туризма). Также отмечу удивительное сходство в архитектуре вилл и дворцов. Не случайно Ялту называют Русской Ниццей. 

культура: Вы подчеркиваете свое намерение крепить ось Ницца — Россия.
Эстрози: Город представляет собой важнейший перекресток культур. Огромную роль в нашей истории играла русская колония, обосновавшаяся здесь около двух веков назад. Сегодня на Лазурном берегу постоянно проживают около 10 000 русских. Примерно 200 000 россиян ежегодно посещают Ниццу в качестве туристов. Нас связывают прямые авиалинии с Москвой и Санкт-Петербургом. В 2010-м возобновила работу открытая в 1864 году железнодорожная линия Ницца — Санкт-Петербург, но уже из Москвы. 

С 2013-го при содействии Госфильмофонда у нас проходит фестиваль российского кино. Особо отмечу Дни Москвы в Ницце, запланированные на 9–12 июня. В программе балеты, концерты, выставки, спортивные состязания. Я делаю все для привлечения ваших соотечественников на Лазурный берег. К примеру, выступаю за открытие здесь российского консульства.

культура: Несколько месяцев назад подписано соглашение об открытии представительства Российской академии наук.
Эстрози: Я стремлюсь к развитию в Ницце новейших технологий и поэтому надеюсь привлечь россиян к участию в научных проектах. Конечно, мы и сегодня поддерживаем контакты с вашими учеными, в частности в рамках форума «Клуба Ниццы» — «Энергетика и геополитика». Тем не менее мне бы хотелось, чтобы у нас открылось постоянное отделение Российской академии наук, которое служило бы платформой для организации международных научных встреч и конференций. 

культура: Популярность Лазурного берега среди русских изначально связана с тем, что туда приезжали члены императорской фамилии. 
Эстрози: Александра Федоровна после смерти супруга, Николая I, поселилась здесь в 1856-м. Три года спустя на улице Лоншан возвели первую в Западной Европе русскую православную церковь. Александр II с императрицей побывали в Ницце в 1864-м. Их старший сын, царевич Николай, умер в нашем городе (не случайно один из бульваров носит его имя). В память о нем в 1912 году был выстроен собор Святого Николая — крупнейший православный храм за пределами России, превратившийся в один из символов Ниццы. Празднование столетия со дня его освящения позволило нам подчеркнуть тесные связи с русской колонией и ее вклад в историю нашего города.

культура: «Нельзя представить себе Ниццу без собора Святого Николая, как нельзя представить Москву без собора Василия Блаженного», — заявили Вы в начале этого года на церемонии открытия храма после реставрации. 
Эстрози: Помимо этого великолепного собора память о русских в Ницце хранят многие виллы и особняки. Мы гордимся российским наследием и делаем все, чтобы беречь его и популяризировать. Особое значение для Ниццы приобрело имение Вальроз, возведенное русским бароном Павлом фон Дервизом. В театре устраивали концерты, где собиралась французская и российская знать. Одна из улиц носит имя художника Жозефа Фрисеро. Он был принят при российском императорском дворе и женился на якобы внебрачной дочери Николая I (Юзии Кобервейн. — «Культура»). Их потомки и поныне живут в Ницце. 

культура: Встретив здесь многих русских друзей, Антон Чехов в конце XIX века окрестил Ваш город Русской Ривьерой. 
Эстрози: Помимо Чехова Ниццу посещали и другие великие русские писатели — Лев Толстой, Николай Гоголь, Иван Бунин. Здесь похоронен Александр Герцен. Есть у нас и православное кладбище Кокад, где упокоились многие известные россияне. 


Досье «Культуры»

Кристиан ЭСТРОЗИ — известный политический и государственный деятель, один из лидеров правой партии «Республиканцы». Причисляет себя к голлистам. На протяжении многих лет был депутатом Национального собрания Франции. Неоднократно занимал министерские посты. В 2008 году Эстрози победил на выборах мэра Ниццы — пятого по величине города Франции. В декабре 2015-го стал президентом регионального совета Прованс — Альпы — Лазурный берег. Известен своими симпатиями к России, выступает за сближение с Москвой. Считает Ниццу первым русским городом Франции. Критиковал французское правительство за отказ поставить «Мистрали». Высказывается против расширения НАТО на Восток. Критикует Европейский союз за прием новых членов и считает, что ЕС не должен быть машиной, разрушающей национальную самобытность во имя рыночных интересов. Написал автобиографию «Сын Ниццы». В 70-е годы четыре раза выигрывал чемпионат Франции по мотоциклетным гонкам.