Без свидетелей

Платон БЕСЕДИН, писатель

24.04.2017

В России запрещена очередная секта. 20 апреля Верховный суд признал экстремистской работу «Управленческого центра Свидетелей Иеговы». Все имущество организации конфискуют в пользу государства. Да, теперь эти люди, похожие на аккуратных человекообразных роботов, больше не будут стоять в переходах метро, раздавая «Сторожевую башню», не станут ходить по домам с притчевоязыцевым вопросом: «А вы верите в Бога?»

Впрочем, не опережаем ли мы события? Из США, где, собственно, и находится штаб-квартира «Свидетелей», уже пришла директива: продолжать деятельность секты подпольно. На то же настроены и сами адепты.

Хотя, на первый взгляд, в деле все очевидно. Изумляться тут можно лишь тому, почему не закрыли раньше. Поступи так — и жертв было бы куда меньше. Люди не переписывали бы квартиры, не зомбировали собственных детей, не превращались в манкуртов, чья единственная жизненная установка не служить даже, а прислуживать.

Тем нелепее выглядит недовольство части общественности, вещающей о притеснении и несправедливости такого отношения к «Свидетелям». Мол, добрые, тихие, скромные, никому не мешали. Однако не стоит путать рабство со скромностью, а неспособность к адекватному восприятию реальности — с тихим образом жизни.

Для меня коллективный плач по этой секте тем чудовищнее, что, к несчастью, был опыт общения с ней. Не мой личный, но человека, которого я знал достаточно близко. Любопытно, что попал он к «Свидетелям», спасаясь от тяги к алкоголю. Но сектантская зависимость оказалась даже хуже алкогольной: его личность подвергалась еще большей деструкции.

К слову, надо сказать вот о чем — важном. Подобные аналогии — рабство, слуги, либо дураки, либо хитрецы — проводят и с православием. Хотя в Русской церкви нет ни намека на отказ прихожанина от своего имущества, от своей личности. Более того, вся православная традиция вновь и вновь напоминает: свобода, право выбора — один из главных даров Господа человеку. И когда ловкачи-провокаторы замечают, как бы цитируя, «раб Божий», то переворачивают и слова, и посылы.

Ведь отцы восточного христианства говорят о трех состояниях общения с Всевышним; раб — лишь первая ступень, ибо в основе часто лежит страх. Однако есть и ступени выше: когда к Богу идешь не потому, что боишься наказания, но поскольку сердцем возлюбил и ближнего, и Господа, а после уже явственно ощущаешь присутствие Его. Серафим Саровский, Григорий Палама, Иоанн Лествичник, Паисий Святогорец, Василий Кинешемский, Иоанн Златоуст — все они и многие другие проповедовали и писали не о рабстве, а о слиянии с Богом, о стремлении к Нему. Но не к людям, наживающимся на вере Христовой.

Меж тем плач по «Свидетелям Иеговы» объясним. Да, есть искренне сочувствующие, но им просто надо пообщаться с теми, кто восстанавливает психическое, да и физическое здоровье, пострадавшее по милости секты. Однако есть и те, кто дует в дуду, которую им намеренно поднесли к фарисейским губам. Такие реагируют по команде, находясь в одном сообществе, — и это единство не денежное, но идеологическое, духовное. Так называемые элиты, создатели государства в государстве, «малый народ».

Причина их апологий — та же, что и у западных «наблюдателей». «Мировая общественность шокирована запретом «Свидетелей Иеговы в России» — так это обычно подается. Возмущена Хельсинкская комиссия США. И, конечно, Евросоюз поддержал запрещенных «Свидетелей», которые побежали жалиться «голосам Америки» и тому подобным изданиям. Заступничество этих структур, более чем влиятельных, как раз-таки и не оставляет сомнений: данный вопрос — политический.

Да, у лидеров сектантов были свои локальные, частные задачи — вроде обогащения или властных мотивов, но наличествовали у них и задачи глобальные — а именно подмена духовного, культурно-религиозного кода нации. Ведь религия, как и язык, — первооснова не только народа, но и всей цивилизации.

Хрестоматия за второй класс: хочешь уничтожить идентичность — смени в обществе веру. Раньше это делалось резким насильственным путем, теперь «коррекция» осуществляется медленно, шаг за шагом — и сектанты вербуются так же, как, например, шпионы. Очень важно понять: люди, ставшие «Свидетелями Иеговы», отказываются не только от семьи, но и от Родины — они вычеркивают себя отовсюду. И в случае угрозы будут сражаться не на стороне России, а на стороне своих тоталитарных лидеров, которые, как мы помним, сидят в США.

И это, на самом деле, совершенно очевидно. Оттого и бегут «Свидетели Иеговы» просить защиты у лиц и учреждений политических. Поэтому и заводят шарманку о политических репрессиях. Тем самым в очередной раз расписываясь в том, что заняты не спасением души, а выкачиванием денег и вербовкой. И тысячи людей, избавившихся от «свидетельского» ярма, подтвердят мои слова. Не дай Бог никому пережить подобное рабство с утратой и любви, и идентичности. Потому что, повторюсь, осознание себя начинается именно с любви — к ближнему, высшему, правде, Родине и Богу.

Те же, кто намеренно провоцирует общество, «горюя» по «Свидетелям Иеговы», правы лишь в одном: тогда, когда они вспоминают, что еще хватает в России других опасных сект и организаций. Но этим же вопросом — к слову, куда чаще, а не только по удобному случаю — задаются все адекватные люди.

Более того, борьба с сектантами и прочими сомнительными объединениями идет давно, и государство, наученное мракобесием 90-х, четко курирует данную тему. Однако процесс это планомерный, поступательный, требующий времени и терпения. Ведь запрет подобных общин делается не по заказу, как пытаются нам представить защитники «Свидетелей Иеговы», а строго в рамках закона.


Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции