1 июля 1954 года

Сергей ГРОМОВ

28.06.2019

65 лет назад, 1 июля 1954-го, «Советская культура», как и многие другие газеты того периода, сообщила на первой полосе чрезвычайно важную новость: «...Усилиями советских ученых и инженеров успешно завершены работы по проектированию и строительству первой промышленной электростанции на атомной энергии полезной мощностью 5000 киловатт. 27 июня атомная электростанция была пущена в эксплуатацию и дала электрический ток для промышленности и сельского хозяйства прилежащих районов».

Что за районы — в заметке не указано: на территории современного Обнинска тогда действовала секретная Лаборатория «В», и именно она положила начало эпохе мирного атома.

С культурологической точки зрения наибольший интерес представляет статья члена-корреспондента АН СССР Дмитрия Лихачева. Публикация называется «Скрытые сокровища», а затронутая проблема обозначена в подзаголовке «Почему не популяризируются редчайшие рукописные памятники».

«С благодарностью встретили читатели вышедшее три года назад «Описание материалов рукописного отдела библиотеки Академии наук СССР» и «Описание русских славянских пергаментных рукописей», выпущенное в 1953 году Публичной библиотекой имени М.Е. Салтыкова-Щедрина. Почему бы не продолжить это дело всем научным библиотекам СССР? К сожалению, таких примеров немного, и у работников отделов, результаты исследований которых зачастую остаются на карточках, нет побуждений к глубоким изысканиям. Нам кажется, что научные описания фондов надо обязательно издавать, даже если эти издания не всегда рентабельны... Но применим ли в данном случае «коммерческий подход»? Разве в нашей стране работа библиотек строится по принципу доходности?» — продолжавший свои кропотливые исследования древнерусской культуры и уже получивший за это Сталинскую премию второй степени (1952) Дмитрий Сергеевич поднял в «СК» чрезвычайно значимый для всего научного сообщества вопрос.

Фундаментальные труды Лихачева давно уже стали классикой. Его имя носят библиотеки и чтения, фонд и премия. А кроме того, малая планета, площадь, аллея и сквер в Санкт-Петербурге и даже одна из улиц болгарской столицы.