14 июня 1969 года

Сергей ГРОМОВ

14.06.2019

Полвека назад, 14 июня 1969-го, большой первополосный материал «Советская культура» посвятила Первому Международному конкурсу артистов балета, начавшемуся в Москве двумя днями ранее. В состязании участвовали 35 танцевальных дуэтов и 23 солиста, которые представляли два десятка стран. Резонанс у события был огромен, газеты и журналы не скупились на звонкие эпитеты и высокие оценки.

«Итак, в четверг, 12 июня, в 12 часов дня началась первая ступень... — читаем в «СК». — Гаснет свет в зале Большого театра Союза ССР, торжественно проходят по партеру члены жюри и занимают места. В волнующем ожидании замирает зал... И грянул «бой» — мирный и прекрасный бой грации, красоты, гармонии. Он будет нелегким, этот балетный марафон».

Председателем жюри стала Галина Уланова, в его состав были включены Юрий Григорович и Майя Плисецкая. Среди участников конкурса — такие звезды (в будущем), как Михаил Барышников, Малика Сабирова, Нина Сорокина (все получили золотые медали), Людмила Семеняка (бронзовая медаль) и многие другие. Главными претендентами на призы изначально считались советские танцовщики — наша школа балета была (и остается) сильнейшей на планете.

Один из почетных гостей форума, балетмейстер из Франции Серж Лифарь (Сергей Михайлович эмигрировал с дягилевскими «Русскими сезонами» в 1923 году) в беседе с нашим корреспондентом отметил: «Первый Международный конкурс в Москве — это художественная манифестация, которая будет иметь очень большое значение для эволюции мирового современного балета. Хореографическое творчество Запада в последнее время тяготеет к рационализму: там идеи хотят «рассказать» ногами. Здесь, у вас, танец сохранен в чистом, классическом виде, в нем преобладает эмоциональность. Встреча этих направлений даст толчок новому развитию современной хореографии». Лифарь сказал несколько восторженных слов в адрес Улановой, Григоровича, Владимира Васильева, Наталии Бессмертновой.

С тех пор этот замечательный конкурс стал традиционным. Он проводится раз в четыре года. Следующий состоится в 2021-м.