17 мая 1984 года

Сергей ГРОМОВ

17.05.2019

35 лет назад, готовя к печати номер «Советской культуры» за 17 мая 1984-го, сотрудники редакции, как видно, стремились первым делом соблюсти строгий баланс между официальной этикой (читай — идеологией) и эстетикой — актуальными на тот момент вопросами искусства. Эта задача была с успехом решена, дух времени отражен в газете всесторонне.

Страна готовилась отмечать Международный день музеев. В интервью «СК» президент Международного совета музеев Джеффри Льюис отметил колоссальный вклад СССР в дело развития культурного сотрудничества государств и народов: «Трудно переоценить важность участия в культурном обмене таких высокоавторитетных, прославленных музеев, как Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Третьяковская галерея, Ленинградский эрмитаж, Русский музей, многих других... ваших всемирно известных ученых, экспертов, словом, всех тех, кто составляет сегодня славу советского музейного дела». В преддверии представительного Международного музыкального фестиваля в Москве к участникам и гостям форума обратился через прессу генеральный секретарь ЦК КПСС Константин Черненко.

На страницах газеты подводились предварительные итоги XVII Всесоюзного кинофестиваля. Несколькими днями позже в номинациях программы художественных фильмов приз и диплом за режиссуру картины «Без свидетелей» получит Никита Михалков. Довольно эмоционально обсуждалось решение не направлять советскую делегацию на Олимпийские игры в Лос-Анджелес (ответ на бойкот Олимпиады в Москве). Есть в номере и весьма «знаковые» выступления. К примеру, один из будущих прорабов перестройки, секретарь правления Союза писателей СССР Виталий Коротич метал громы и молнии в адрес агрессоров-империалистов: «Авторы безрассудных планов, направленных на то, чтобы придвинуть непосредственно к границам социализма ядерное оружие, ничего так не хотели бы, как апатии, бездействия широких слоев общественности... Но люди молчать не хотят». Сегодня это некогда громкое имя мы слышим крайне редко. Говорят, Виталий Алексеевич живет в основном на Украине.