25 января 1969 года

Сергей ГРОМОВ

25.01.2019

50 лет назад, 25 января 1969-го, номер «Советской культуры» отмечал на своих страницах четвертьвековой юбилей полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Основные материалы редакция посвятила жизни и деятельности художников-блокадников. Главный хранитель Алупкинского музея Леонид Тимофеев прислал в газету очерк «Рисуйте Гомера», где рассказал о том, как он и его товарищи, студенты Ленинградского художественно-промышленного училища, готовились осенью-зимой 1943-го к мирной жизни, грядущему восстановлению улиц и зданий города на Неве. Специалистов-реставраторов в нем осталось на тот момент всего ничего, голод и холод унесли жизни многих художников, вся надежда была на молодежь.

Учащихся «готовили, как солдат особого назначения к прорыву, и даже выдали шинели из офицерского сукна с двумя рядами защитных пуговиц и синие береты». Униформа быстро привлекла внимание гитлеровцев, которые принялись обстреливать вновь обнаруженный «военный объект» дальнобойной артиллерией.

«Мы поворачиваем головы к окну, привстаем, хочется посмотреть — «куда попало», — вспоминает бывший студент-блокадник, — но над рисовальным классом гремит возмущенный голос профессора В.С. Щербакова: «Рисуйте Гомера! Обстрел вас не касается. Вот если сюда попадет, тогда другое дело!» Становится стыдно, мы вновь усаживаемся и уже не обращаем внимания на артобстрел».

Из них, «рисовавших Гомера», полного освобождения Ленинграда дождались не все, некоторые студенты погибли и получили тяжелые ранения во время общественных работ на городских улицах. «Мне очень обидно, — пишет Тимофеев, — что они не дожили немногим больше месяца, ибо в середине января туманным утром весь город задрожал от страшной канонады, и на сей раз не от немецких дальнобоек! Святой распорядок занятий был нарушен. Мы убежали на Неву, где корабли Балтфлота, затянутые льдами на невском рейде, не жалели снарядов, вели беспрерывный огонь из всех орудий через наши головы по немецким позициям».

Так начинался полный и окончательный прорыв блокады — великое событие, со дня которого в воскресенье исполнится уже 75 лет.