«Свой» XI

Статьи

Слово издателя

Чтоб запомнить навсегда

Чтоб запомнить навсегда

Слово издателя

Вместе с министром культуры России Владимиром Мединским и главой Севастополя Михаилом Развожаевым мы участвовали нынешней осенью в церемонии установки закладного камня на месте будущего памятника. Монумент, который будет воздвигнут в городе русской славы, посвящается окончанию Гражданской войны.

Ретроспектива

Четвертый штурм — он трудный самый

Четвертый штурм — он трудный самый

Ретроспектива

В то время, когда вся Япония чествовала свою 3-ю армию, овладевшую «неприступным Порт-Артуром», ее командующий генерал Ноги Марэсукэ почтительно доложил императору Муцухито о желании совершить обряд сепукку. четыре штурма Порт-Артура завершились для него неудачей. Отражение четвертого, наиболее ожесточенного и кровопролитного — одна из самых славных страниц нашей военной истории. Этот подвиг русск ...

Символ веры

За Сергием шел Дионисий

За Сергием шел Дионисий

Символ веры

Отмечаемый 4 ноября День народного единства среди наших государственных праздников — самый молодой и в то же время один из самых старых. Официально его утвердили только в 2005 году, хотя отмечали в России с незапамятных времен — в честь Казанской иконы Богоматери, с которой связано избавление столицы от польско-литовских интервентов.

Культурная эволюция

«Книжное учение во вкусе есть сладко...»

«Книжное учение во вкусе есть сладко...»

Культурная эволюция

«Аз, буки, веди страшат как медведи», «Юс да ижица — конец делу ближитца» — эти непонятные современному школьнику поговорки напоминают о временах, когда выучить азбуку было весьма непросто. Старинные методики обучения грамоте сегодня кажутся слишком архаичными, неудобными, даже путаными, однако следует признать: на протяжении многих веков свою задачу они успешно выполняли, служа делу народного про ...

Великие реалисты

Игра в классиков

Игра в классиков

Великие реалисты

Константин Сомов вошел в историю как один из самых рафинированных художников начала XX века. Выразитель декадентской, изломанной эпохи стал одним из основателей объединения «Мир искусства». Получил признание, хорошо зарабатывал — даже в эмиграции, но до конца дней сомневался в собственном таланте. В ноябре исполняется 150 лет со дня рождения «великого самозванца» Сомова.

Родное слово

Книжная палата

На семи холмах

Война и мiр

Русский гений