«Свой» VII

Статьи

Слово издателя

Дело надо делать, господа

Дело надо делать, господа

Слово издателя

С недавних пор стало «хорошим тоном», особенно среди журналистов и видеоблогеров, потешаться над невежеством молодых людей, над тем, что многие из них не знают элементарных вещей, касающихся истории, литературы, географии, родного языка. На мой взгляд, это совсем не смешно. Тем более что бедственное положение у нас не только в образовании, деградация затронула самые разные стороны жизни молодежи.

Наука побеждать

Это было под Гангутом

Это было под Гангутом

Наука побеждать

Историческая и архитектурная достопримечательность Санкт-Петербурга Пантелеимоновская церковь XVIII века является памятником военно-морской славы России. Еще одно предназначение храма свидетельствует о том, что в день св. великомученика Пантелеимона, целителя и покровителя врачей, русские моряки одержали 305 лет назад знаменательную, записанную золотыми буквами в летопись Отечества победу.

Русский след

И кто тут владычица морей?

И кто тут владычица морей?

Русский след

Великий путешественник Федор Конюхов, завершивший недавно свое беспримерное плавание в южных широтах, в одной из написанных им для детей книг специально указал: «Открыли ее не испанцы, не англичане и не американцы. Честь открытия последнего нового материка на планете принадлежит нашим соотечественникам — отважным русским мореходам». В путь они отправились из Кронштадта ровно двести лет назад.

Книжная палата

Родное слово

Перо и сабля — все при нем

Перо и сабля — все при нем

Родное слово

В блистательно написанной автобиографии он сообщал о себе в третьем лице: «Денис Васильевич Давыдов родился в Москве 1784 года июля 16-го дня, в год смерти Дениса Дидерота. Обстоятельство сие тем примечательно, что оба сии Денисы обратили на себя внимание земляков своих бог знает за какие услуги на словесном поприще!» Шутка, надо признать, совершенно в его, давыдовском, стиле.

Дом Романовых

Званый гость

Великие реалисты

Война и мiр

Символ веры