В Чувашии открылась выставка о культуре Шри-Ланки

27.03.2024

В Чувашии открылась выставка о культуре Шри-Ланки
Выставка «Сказания Шри-Ланки» открылась в Чувашии. Посол Шри-Ланки в России Джанита Абейвикрема Лиянаге прибыла в Чебоксары на торжественное мероприятие.

В экспозицию вошли предметы, хранящиеся в посольстве Шри-Ланки в Москве, посвященные культуре этой страны, информирует ТАСС.

Посол прибыла в Чувашию для активизации сотрудничества в сфере культуры, образования и туризма. В продолжение культурного сотрудничества на одной из площадок национального музея республики открылась выставка «Сказания Шри-Ланки». Посетители увидят статую Будды, картины, национальные маски, изделия из различных материалов.

«Вы можете увидеть традиционное платье невесты, различные предметы культуры и быта, а также маски, которые использовались для того, чтобы отгонять злых духов, заболевания», — уточнила дипломат.

Посол также пригласила посетить Шри-Ланку.

Глава минкультуры республики Светлана Каликова отметила, что экспозиция показывает богатство и разнообразие страны. Ректор Чувашского государственного педагогического университета Игорь Кожанов назвал культуру Шри-Ланки многообразной и многоликой. По его словам, это будет интересно посетителям выставки.


Фото: Pixabay.com