«Нам не свойственны сантименты», или Памяти жирафа Мариуса

Сергей ЛЕСКОВ, Дания

31.03.2014

Корреспондент «Культуры» побывал в ныне самом печально известном зоопарке мира — копенгагенском.

Зоопарк Копенгагена находится в центре внимания прогрессивной общественности. Это один из старейших зоопарков, где животные содержатся в условиях, максимально приближенных к природным. То есть гуманизм и экологическое мышление возведены в ранг принципа. Но после убийства и публичного расчленения жирафа Мариуса и последующего умерщвления четырех львов зоопарк Копенгагена стали называть прибежищем живодеров. Решив разобраться в ситуации, я побывал в зоопарке Копенгагена немногим позже гибели Мариуса и незадолго до того, как ветеринары нагрянули с зачисткой в львиный прайд. 

Если говорить об уникальности зоопарка в Копенгагене, то для зоологов он интересен в первую очередь тасманийским дьяволом, самым крупным в природе сумчатым хищником. Он действительно страшен, как черт. Эту тварь почти никто живьем не видел, вывоз из Тасмании категорически запрещен. Единственное исключение — зоопарк в Копенгагене, потому что наследный принц Фредерик взял из Тасмании жену. Самка тасманийского дьявола — тоже сущая дьяволица, рожает до тридцати детенышей, четверо припадают к сосцам, остальных мать сжирает безо всяких угрызений совести. Зоологи объясняют эту жестокость рациональностью, которая заложена Природой. Мне кажется, эту рациональность в зоопарке возвели в принцип. И теперь люди, сами того не сознавая, действуют по тем же законам, по которым живет тасманийский дьявол.

Надо быть честным: прежде я не видел зоопарков, где животным было бы так же хорошо. Это не тесные клетки за ржавыми прутьями с грязным бетонным полом, как в большинстве зверинцев, откуда выходишь, переполненный состраданием к животным и возмущением в адрес человека. Звери в Копенгагене, похоже, не подозревают, что они переселились из Африки на север Европы. Воссозданы привычные ландшафт и микроклимат. Бегемоты, рептилии, обезьяны, бабочки и прочие теплолюбивые твари живут в обширных зеленых павильонах, где повторены условия, температура и влажность тропических джунглей. Тюлени, котики, морские львы носятся, как угорелые, в огромных соленых водоемах. В распоряжении слонов и носорогов целая саванна. Амурские тигры в своем лесу жмурятся от удовольствия.

Обыкновенно из зоосада хочется побыстрее уйти, чтобы не видеть мучений животных. В этом зоопарке люди целыми семьями проводят весь день. Здесь множество программ для школьников. По моим впечатлениям, больше всего увлекают школьников кроссы, когда надо проложить скорейший маршрут между владениями обитателей зоопарка. А еще — участие в приготовлении трапезы для животных. Кстати, излишне говорить, что самостоятельно кормить животных запрещено. Поразительно: за пять часов я не видел ни единой попытки нарушить это правило. 

Итак, в Копенгагене животные живут в раю. До поры до времени. Потому что копенгагенский рай, в отличие от библейского, не вечен. Мы не ведаем, что творится за фасадом зоопарков. Недавно в зверинце Караганды ягуарам скормили больного медвежонка, потому что вылечить его было никак нельзя. Умиляясь от нежности и бродя между вольерами, мы не задумываемся над тем, как построен рацион хищников. Нам лучше этого не знать. Мы догадываемся, что львы не вегетарианцы, но в подробности вникать не желаем. Может быть, и не стоит вникать. Помню, мой восьмилетний отпрыск отказался ходить в кружок юннатов, когда узнал, что удава по ночам подкармливают бездомными слепыми котятами из приюта для животных.

Надо ли служителям зоопарка посвящать нас в подробности? После казуса в Копенгагене руководство многих зоопарков заверило общественность, что подвергает старых животных немучительной эвтаназии, при этом никто не знает, что делают с мясом. В одном из зоопарков Европы в 2012 году тихо-мирно был умерщвлен сверстник Мариуса. И вообще, как решаются проблемы перенаселения зоопарков, ведь некоторые виды плодятся быстро и в санаторных условиях, без естественных врагов, разорят любой зоосад? Где грань между тем, что положено знать специалисту и тем, что может нанести душевную травму рядовому посетителю зоопарка? Вопросы важные. Не известно еще, что делал бы Ной со своим зверинцем на корабле, если бы Вечный потоп продлился несколько дольше...

По правилам Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов необходимо проводить демографический менеджмент находящихся под опекой животных. Это, в частности, предполагает запрет на близкородственное скрещивание (инбридинг), что и предопределило судьбу несчастного Мариуса. Ни один из 347 зоопарков, которые являются членами Европейской ассоциации, не выразил заинтересованности в судьбе обреченного жирафа. У Мариуса повсюду родственники. Все зоопарки Европы — как венценосные семьи. Браки нежелательны, надо искать счастья на стороне.

Правила Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов предопределили также судьбу двух взрослых львов и двух львят из их помета. В зоопарке ожидают прибытия молодого самца, он станет главой прайда, укрепит породу, но прежняя династия будет его дико раздражать. Нельзя допустить межвидовых расправ — это закон, который предопределил очередную эвтаназию. Хорошо, что без анатомического перформанса. Кстати, передать животное на сторону сердобольному доброхоту трудно, потому что ассоциация разрешает трансфер только в том случае, если содержание гарантированно не ухудшится. Попробуйте конкурировать с такими условиями...

Словом, правила столь жесткие, что часто животное проще пустить в расход. Только зачем это делать публично? Да еще на глазах у детей? Да к тому же с элементами рекламы зоопарка, который пребывает в уверенности, что нашел единственный выход? С этими вопросами я обратился к представителю зоопарка Копенгагена Бенгту Хольсту.

— Мы действовали в строгом соответствии с законом, и Европейская ассоциация подтвердила нашу правоту.  Не забывайте, что датчане — северный народ, нам не свойственны сантименты. Мы философски относимся к рождению и к неизбежности смерти. Почему позвали детей? Школьникам полезно своими глазами увидеть, что такое круговорот жизни в природе. Многие школьники увлекаются анатомией, но не только же лягушку на уроке препарировать. По выходу мяса жираф — это две коровы, их вам не жалко? Кроме того, подвергая эвтаназии милого жирафа, мы заставляли детей задуматься над ответственностью человека за правильное содержание животных...

В баснях Лафонтена и Крылова под финал обязательно следует мораль. Но всегда ли надо морализировать? Есть важные вопросы, на которые каждый должен найти собственный непростой ответ. Да, в зоопарке Копенгагена идеальный порядок, но около загона с жирафами становится не по себе. И при этом: как бросить камень в датских зоологов и назвать их извергами, если видел некоторые наши зверинцы? У нас зачастую животные не живут, а мучаются. А с другой стороны, это сближает нас с меньшими братьями. Кстати, на Западе называть так животных никому и в голову не приходит. Наверное, это не рационально и даже глупо.

В сувенирной лавке копенгагенского зоопарка можно купить магнитики с изображениями всех его обитателей. Нет только жирафов и львов. Все-таки мне кажется, что у здешнего руководства кошки на душе скребут…