Марин Ле Пен: «Победа Трампа — хорошая новость для Франции»

Юрий КОВАЛЕНКО, Париж

09.11.2016

Победа Дональда Трампа оказалась неожиданным нокаутирующим ударом для французского истеблишмента и подавляющей части левой интеллектуальной элиты. Для всех тех, кто делал ставку исключительно на Хиллари Клинтон, презрительно называя ее соперника «опасным популистом», «расистом», «демагогом», «шутом».

Среди французских лидеров только глава «Национального фронта» Марин Ле Пен изначально выступала в поддержку нового американского президента. Она же первая поздравила его с триумфом. Избрание Трампа Марин Ле Пен назвала «хорошей новостью» для Франции, потому что он намерен отказаться от безудержной глобализации, наладить отношения с Россией и положить конец военным операциям в других странах, давшим толчок массовой миграции в Европу.

«Победа Дональда Трампа обезопасит мир от воинствующих устремлений мадам Клинтон в сфере внешней политики», — убежден глава Христианско-демократической партии Франции Жан-Фредерик Пуассон.

Все эксперты в один голос утверждают: мир является свидетелем «общепланетарного землетрясения», последствия которого пока невозможно предвидеть.

Серьезные «потери», по мнению аналитиков, понесет вся Европа. В первоочередной повестке Трампа значится налаживание отношений с Москвой и Пекином, а не партнерство со Старым континентом. Наблюдатели, включая отъявленных русофобов, признают: исход выборов отвечает интересам Кремля. Они отмечают симпатию, с которой Дональд Трамп неоднократно высказывался о Владимире Путине. Кое-кто из них предсказывает достижение «конструктивного консенсуса» между Москвой и Вашингтоном и возникновение «новой Ялты», подразумевая раздел мира на сферы влияния. При таком геополитическом раскладе Америка может воздержаться от вмешательства в сферы российских приоритетов. К примеру, приход к власти Трампа, несомненно, чреват проблемами для Киева. Судя по предвыборным заявлениям, будущая американская администрация не намерена оказывать тотальную поддержку украинскому режиму, как это происходит при Обаме. Прагматик Трамп может согласиться и с тем, что Крым является частью России. Кроме того, он готов объединить с Москвой силы в борьбе с ИГИЛ, не ставя во главу угла свержение сирийского лидера Башара Асада.

Заокеанские результаты в Париже проецируют и на французские президентские выборы, которые состоятся через пять месяцев. «Победа Трампа, — признает бывший премьер-министр Жан-Пьер Раффарен, — означает, что в нашей стране может взять верх Марин Ле Пен».

«Кто вы, мистер Трамп?» — этим вопросом задаются французы. Частично ответ на него можно найти в только что вышедшей в свет биографии экспрессивного миллиардера. Автор — известная публицист Лор Мандевиль, корреспондент газеты «Фигаро» в Соединенных Штатах. Книга оценивает 45-го президента США как умного, многоопытного и проницательного политика-прагматика, наделенного исключительным чутьем. Лишенный политкорректности Трамп давно думал о том, чтобы выставить свою кандидатуру на выборах.

Своей победой он обязан американской глубинке: «Дональд — это мы. Он говорит и думает, как рядовые американцы». Наконец, в пику голословным обвинениям в «домогательствах», Трампа активно поддержали женщины. Оно и понятно: еще в 80-е влиятельный журнал «Тайм» называл Дональда самым сексуальным мужчиной Америки.


Фото на анонсе: РИА НОВОСТИ. Алексей Филиппов