Говорим: «Поехали!»

Лариса РОМАНОВСКАЯ

06.04.2012

Канал «Культура» и телестудия Роскосмоса запускают зрителей в виртуальный полет на МКС.

С 9 по 12 апреля в 22.10 в эфире канала «Культура» — премьерный показ четырехсерийного документального фильма «Космическая одиссея. XXI век». Рассказывает режиссер Майя ДАНИЛЕВСКАЯ.

У нашего проекта нет отечественных аналогов. Документальных фильмов о МКС и космонавтах снято множество, но еще никто не делал программу от лица зрителя, присутствующего на орбитальной станции. Наша задача — добиться, чтобы зритель стал участником полета, поверил, что это под ним вибрирует обшивка, он сейчас испытывает невесомость, сам проводит научные опыты,.

Мы выстроили весь закадровый текст от первого лица, чтобы создалось ощущение сопричастности. Пробуем показать доступность космического полета, его «обыденность». При этом не следует думать, что наш фильм — это некий промо-ролик, как в туристическом агентстве. Летать в космос не только интересно, но и очень трудно. Например, в ходе полета космонавты пользуются не только сложнейшими приборами, но и самыми обыкновенными памперсами, потому как эту физиологическую задачу иначе просто не решить. Мы не скрываем бытовых мелочей и неудобств, показываем все по-честному.

Работа началась в июле прошлого года, когда на МКС находился экипаж, члены которого стали героями нашего фильма. Мы постоянно связывались с орбитальной станцией, просили ребят отснять для нас те или иные кадры. На Земле готовились лишь эпизоды, связанные с тренировкой, подготовкой к полету и возвращением.

В проекте снялись молодые специалисты из действующего отряда, та группа, которая недавно вернулась с МКС, — Сергей Волков, Александр Самокутяев, Андрей Борисенко. В фильме появятся командир Российского отряда космонавтов Юрий Лончаков и Павел Виноградов, который тоже работал на МКС. Среди наших героев — Сергей Крикалев, космонавт-рекордсмен, ныне он возглавляет Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Очень разные, но очень хорошие люди.