Театр в реальном времени

Евгения КОРОБКОВА

21.10.2016

23 октября в Москве начнется VII (XXI) съезд Союза театральных деятелей России.

Делегаты прибывают со всей страны: от Астрахани до Якутии, если по алфавиту, от Мурманска до Дагестана, если смотреть сверху вниз, и от Калининграда до Камчатки, если слева направо. В мероприятии примут участие 188 представителей столицы и регионов. Среди них — известные режиссеры и актеры: Алексей Бартошевич, Дмитрий Бертман, Алексей Бородин, Сергей Голомазов, Игорь Костолевский, Борис Любимов, Сергей Мигицко, Борис Морозов, Александр Семчев, Евгений Стеблов, Георгий Тараторкин и другие.

Глава СТД Александр Калягин любит повторять: «Творческая профессия имеет центробежную силу. Всех разносит по разным углам. Но когда плохо, когда есть проблема — люди идут в Союз». Однако на сей раз делегаты соберутся для исполнения «священного» долга: избрания на пятилетний срок нового председателя СТД и секретариата.

Чтобы голосование шло бодрее и веселее, нынешний глава Союза Александр Калягин, занимающий этот пост на протяжении двадцати лет, предоставит отчет о проделанной работе, напомнив о заботах последнего пятилетия: вспоможение русским артистам, семь сохраненных здравниц, широкий спектр творческих программ для молодежи. 

Выборы плавно перетекут в форум «Театр: Время Перемен», где помимо руководства СТД и делегатов съезда ожидаются спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, советник президента Владимир Толстой, заместитель председателя правительства Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский. Слишком уж животрепещущие вопросы заявлены для дискуссии: «Свобода творчества и ответственность художника. Мера ответственности театра за духовное здоровье нации», «Передача части функций по регулированию современного художественного творчества и оценке его качества профессиональным сообществам и творческим общественным организациям», «Повышение общественного престижа театра, его привлекательности для населения», «Художник, государство, общество: вызовы и тревоги завтрашнего дня. Новые механизмы взаимодействия. Государственная поддержка искусства — это вложения в человека». 

Кроме того, на форуме обсудят такие важные темы, как «Театральная жизнь города и жизнь театра в городе», «Театр и дети. Театр и молодежь», «Признание уникальности таланта. Правовая и социальная защита творческих работников. Проблемы выявления, признания и поощрения таланта», «Практика выдвижения и получения почетных званий». Уже не первый год СТД борется за то, чтобы люди обретали официальные звания при жизни, а не посмертно, как это, увы, чаще всего происходит. 

— По себе знаю, что звания и награды больше нужны в начале творческой деятельности, — признался «Культуре» первый заместитель председателя СТД актер Евгений Стеблов. — Они помогают художнику утвердиться. Конечно, регламентирование должно быть, но не такое жесткое, а более живое и творческое.

На форуме также затронут тему поддержки семейных династий. 

— Безусловно, династии нужны, они важны для развития общества, — отметил Стеблов. — Рассуждать, что дети актеров вышли на сцену по блату, — это мещанство. И мы в этом случае можем брать в пример хотя бы Японию, где династийный артист имеет определенные привилегии.

По словам организаторов, Александр Калягин озвучит планы и пожелания. В том числе давнишнюю мечту о стажировках режиссеров с помощью особых курсов.

— Существует определенная проблема с руководящими кадрами. Случайные назначения на важные посты ничего не решают, а только создают дополнительные сложности. Примеров неудач — масса, — говорит Стеблов.

По мнению руководителей СТД, стоит вспомнить старую советскую практику. 

— В советское время существовали курсы. Режиссеры из всех республик и регионов приезжали и месяц, условно говоря, сидели на репетициях Эфроса. Потом они становились главными режиссерами провинциальных театров, и так Россия, как перпетуум мобиле, сама себя раскручивала, — отметил в беседе с «Культурой» Александр Калягин.

По замыслу организаторов, нынешний форум должен не только поставить актуальные проблемы театрального дела в России, но и выдвинуть рекомендации по их разрешению. 

Работа форума и съезда будет транслироваться на сайте СТД РФ в режиме реального времени.