Март. 2019

24.02.2019

Читайте в мартовском номере журнала «Свой»




Элита должна быть настоящей





Русь патриархальная

Когда у нас учреждалось патриаршество — а происходило это 430 лет назад, — Русь являлась, по сути, единственной православной державой.




Люблю, где случай есть, пороки пощипать

У читателей многих поколений басни дедушки Крылова были первыми текстами и навсегда запечатлелись в памяти. 




Уходящий берег Крыма он запомнил навсегда

Имя Николая Туроверова, несмотря на множество посвященных ему публикаций, фильмов и телепередач, до сих пор, увы, известно в России далеко не каждому. 




Элементарно, Дмитрий Иванович

2019-й по решению Организации Объединенных Наций объявлен Международным годом Периодической таблицы. 





Неодинокая гармонь

ХХ век оставил после себя великое множество песен, над которыми не властна ветреная мода. Добрую дюжину таких композиций создал Борис Мокроусов, и это «нам ни на что не променять». 




Вера Мыльникова: «После похвалы Грабаря папа проснулся знаменитым»

22 февраля исполнилось сто лет со дня рождения художника-монументалиста, вице-президента РАХ Андрея Мыльникова. 




Книжная палата





Музыкальный их связал

Нынешний сезон Московский музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко — один из самых самобытных театров страны — отмечает 100-летие со дня своего основания. 



Юмор стратегического назначения

Русские люди — народ веселый, любят и других повеселить, и сами посмеяться. В особенности это касается служивых, чей трудный быт постоянно скрашивается шуткой, розыгрышем, анекдотом разной степени пристойности.




А женщина — женщиной будет...

Традиция отмечать 8 Марта когда-то пришла к нам с Запада. Но со временем Международный день женской солидарности превратился в добрый и светлый Праздник весны, любви и уважения к женщине. И даже — семейных традиций.




Мишки на промысле

Богородская резьба среди традиционных русских промыслов выделяется некой наивной чистотой-детскостью, парадоксальным слиянием изобретательности, озорства и благородной лаконичности, мудрости и доброты. 



Сила в правде?

Удивительную мощь этой творческой личности вкупе с ее исключительным значением для постсоветской культуры не рискнет отрицать даже самый радикальный противник творческого метода Алексея Балабанова.



Многоуважаемый Дом

История московской усадьбы Лопухиных.




Вот Бог, а вот — пирог