Их не догонят

Дмитрий ЕФАНОВ

22.02.2014

23 февраля на Центральном Московском ипподроме пройдет одно из старейших автомобильных соревнований страны — Гонка звезд на призы журнала «За рулем».  

Соревнования ведут свою историю с 1978 года и за это время стали знаковым событием для поклонников автоспорта. На одной трассе можно увидеть лучших отечественных пилотов, представляющих разные дисциплины: ралли, кросс, кольцевые и трековые гонки. Поэтому победа в этих состязаниях считается особенно престижной. 

Заезды привлекают мировых знаменитостей, которые с удовольствием гоняют по ледяному треку на шипованной резине. В свое время в Москву приезжали известные пилоты «Формулы-1» — Кими Райкконен, Дэвид Култхард, Нельсон Пике-младший...

Но даже корифеям зарубежного автоспорта не по силам тягаться с российскими гонщиками на их территории. В 2012 году многократный победитель соревнований Кирилл Ладыгин в специальном заезде оставил за спиной сразу трех представителей «Королевских автогонок», включая четырехкратного чемпиона мира Алена Проста. 

На этот раз в Первопрестольную пожалуют два бывших товарища по команде «Рено» — Виталий Петров и Ромен Грожан. Правда, первый российский пилот в «Ф-1» на трассу не выйдет и будет присутствовать на ипподроме в качестве почетного гостя.

— Так сложилось, что у меня не получится принять участие в гонке, но рад, что смогу посетить мероприятие в ином качестве, — заявил Виталий Петров. — Зимой не так много событий в автоспорте, а я всегда готов поддержать любые инициативы, направленные на его развитие. К тому же хочу встретиться со своими болельщиками и знакомыми, которых давно не видел.

Зато Грожан готов ринуться в бой. По традиции, в демонстрационных заездах приглашенная звезда встречается с сильнейшим российским автогонщиком в очной борьбе на одинаково подготовленных автомобилях. Три года назад француз не смог одолеть своего визави, на этот раз многократный призер этапов «Формулы-1» собирается взять реванш. 

Остается добавить, что накануне торжественного открытия организаторы вручат приз лучшему гонщику страны по итогам прошлого сезона. Почетную премию получит двукратный чемпион Европы по ралли-кроссу Тимур Тимерзянов.