Играют легенды, а побеждают наши

Дмитрий ЕФАНОВ

01.02.2018

3 февраля в Москве стартует десятый Кубок Легенд по футболу. В юбилейном турнире примут участие мировые звезды, недавно завершившие профессиональную карьеру.

Дебютный Кубок состоялся в 2009 году и закончился победой сборной России. На первых порах с турниром соперничали аналогичные соревнования в Испании, но сейчас самый звездный состав участников собирается именно у нас.

Зрители на Малой спортивной арене «Лужников» имеют уникальную возможность увидеть в деле мастеров мирового класса. Многие из них только недавно повесили бутсы на гвоздь и находятся в прекрасной форме. Главной изюминкой предстоящего турнира станет появление легендарного капитана итальянской «Ромы» Франческо Тотти, который завершил карьеру после прошлого сезона в 41 год.

— Чемпион мира, ставший настоящим символом Вечного города и образцом преданности своему клубу, сыграет в составе сборной Италии, — не скрывает радости генеральный менеджер Кубка Легенд Тамерлан Куриев. — Его приезд — историческое событие в жизни проекта. И это уникальный шанс для российских болельщиков увидеть вживую великого спортсмена, потрясающего мастера и получить от его игры ни с чем не сравнимое удовольствие.

По итогам жеребьевки наши футболисты попали в одну группу с командой Италии и со сборной звезд мирового футбола. В другой тройке сыграют Германия, Франция и Португалия.  

Россияне всегда подходят к домашнему турниру сверхмотивированными и еще ни разу не позволяли соперникам увезти из Москвы главный трофей. В прошлом сезоне наши игроки разгромили в финале знаменитых немцев с неприличным счетом 8:2.

Впрочем, в нынешнем году подопечным Валерия Гладилина на легкую прогулку рассчитывать не приходится. Конкуренты заметно омолодили составы и собираются бросить хозяевам вызов. Россияне опасность почувствовали и решили усилиться Спящим гигантом. Один из лучших бомбардиров Евро-2008 Роман Павлюченко официально карьеру не завершил, но пока находится без клуба и поэтому может принять участие в турнире.


Справка «Культуры»

Топ-10 звезд Кубка Легенд – 2018

Франческо Тотти (Италия)
Христо Стоичков (Болгария)
Яри Литманен (Финляндия)
Гаиска Мендьета (Испания)
Венсан Кандела (Франция)
Кевин Кураньи (Германия)
Паулу Феррейра (Португалия)
Дэмьен Дафф (Ирландия)
Пьер ван Хойдонк (Нидерланды)
Дмитрий Аленичев (Россия)




Фото на анонсе: Михаил Метцель/ТАСС