Погоня за белым тигром

Дмитрий ЕФАНОВ

06.07.2017

7 июля на Красной площади будет дан старт международному ралли-марафону «Шелковый путь». Участникам автомобильного приключения предстоит проехать сложнейший маршрут, проложенный по территориям России, Казахстана и Китая. 

Среди множества автомобильных соревнований раллийные гонки выделяются особенной атмосферой. Никаких идеальных дорожных покрытий, сложные трассы, многодневные бдения за рулем — своеобразной красоты у этого вида спорта не отнять. Скорость здесь не менее важна, чем терпение, сила воли и выдержка.  

Впервые испытать технику в боевых условиях на просторах нашей страны и государств Центральной Азии ведущим гонщикам мира предложили в 2009 году. Каждый экипаж должен был максимально быстро пройти скоростные участки по определенному дорожной картой маршруту, при этом отмечаясь на обязательных контрольных точках. Победителей выявляли по минимальной сумме времени, затраченному на этапах.

Перегоны между участками проходят по дорогам общего пользования, с соблюдением ПДД и заданного графика. На экипажи, не выполняющие требования дирекции, налагаются штрафы, которые фиксируются в контрольной карте и принимаются во внимание при подведении итогов.

Каждое ралли, по терминологии «Шелкового пути», именуется «изданием». В 2016-м его протяженность впервые превысила 6500 километров, а продолжительность составила более десяти дней — благодаря тому, что на карте гонки появился Китай. В том же сезоне символом соревнований стал белый тигр. По словам организаторов, хищник известен во всем мире и встречается в равной степени в России и КНР. Кроме того, идеограмма  , которую коротко можно перевести как «царь», напоминает полосы на голове животного. Свободно чувствуя себя в любой среде, белые тигры, согласно азиатской мифологии, символизируют отвагу и внутреннюю силу.

В этом году дистанция автомарафона составит 9608 километров — 14 этапов и 17 спецучастков. На торжественный старт на Красной площади выйдут без малого 90 экипажей. Три первых отрезка запланированы в России, затем спортсмены отправятся в Казахстан, в степях которого пройдут еще четыре испытания. День отдыха намечен на 16 июля, пилоты возьмут передышку в городе Урумчи, но прежде их ждет первый из семи этапов в Поднебесной. Как и в прошлом году, гонщикам предстоит штурмовать гигантские дюны пустыни Гоби, которая станет украшением маршрута.

Масштабное ралли захватит и обширные земли Южного Урала. В 2016-м гонка проходила вблизи Магнитогорска. Трасса сыграла злую шутку с представителями Франции, заблудившимися возле поселка Карагайский. Местные жители помогли пилотам добраться до стоянки участников автокаравана. 

— Проведение столь крупного соревнования — всегда праздник для нашего региона, — отметил заместитель министра физической культуры и спорта Челябинской области Олег Мухаметзянов. — Уверен, что в нынешнем году мы вновь удивим и порадуем гонщиков, зрителей и международный оргкомитет знаменитым уральским гостеприимством.

На территории области трассу проложили через четыре района: Чебаркульский, Уйский, Верхнеуральский и Пластовский. Таким образом, маршрут охватил Кундравы, Филимоново, Алтынташ, Ларино, Выдрино, Глазуновку, Березовку, Петропавловский, Кидыш, Комсомольское, Бирюковский, Степное. Пилотам предстоит испытание грунтовыми дорогами вблизи населенных пунктов. На протяжении дистанции создадут несколько зрительских зон. Более того, до старта все желающие смогут пообщаться с экипажами и поближе изучить их «боевых коней».

А посмотреть будет на кого, ведь компания подобралась внушительная. В числе главных звезд — действующие победители Сириль Депре и Давид Кастера из французской команды Peugeot Sport, от которой также выступят выдающиеся чемпионы Стефан Петрансель и Себастьен Леб. Серьезную конкуренцию французам составят представители MINI во главе с Язидом Аль-Раджи и Владимиром Васильевым — серебряным и бронзовым призерами шестого издания «Шелкового пути». Стоит обратить внимание и на американца Брайса Мензиса, обладателя рекорда дальности прыжка на автомобиле — 115 метров. 

Российские экипажи представлены опытным Виктором Хорошавцевым из ASPEC Motorsport, братьями Коструковыми из «ГАЗ Рейд Спорт», женским коллективом в составе Марии Опариной и Таисии Штаневой и многими другими известными спортсменами.

Главные же надежды на победу у российских болельщиков связаны с легендарной командой «КамАЗ-мастер». В качестве пилотов челнинский гигант выставит чемпионов «Шелкового пути» разных лет — Айрата Мардеева, Эдуарда Николаева и Дмитрия Сотникова, а также Антона Шибалова, неоднократного призера марафона.

— В 2016 году мы получили бесценный опыт проведения сложного трансконтинентального ралли, — поделился руководитель проекта Владимир Чагин. — При решении организационных вопросов нашли понимание и поддержку в России, Казахстане и Китае как на государственном уровне, так и со стороны партнеров. Наши страны объединяют вековые дружественные традиции и связи. Марафон в полной мере соответствует общей тенденции сближения между народами, живущими вдоль исторического Великого Шелкового пути. 

В подтверждение слов Чагина дирекция гонки заключила глобальные соглашения с 55 международными ТВ-каналами и онлайн-платформами, которые планируют во всех подробностях освещать предстоящее событие.

— Наш марафон покажут более чем в 196 странах, — рассказал заместитель руководителя проекта Фредерик Лекиен. — Контракты о медиапартнерстве заключены с Motorsport TV и Euronews, гонку также будут освещать Fox Sports Latin America, Fox Sports Europe, Fox Sports Asia, Fox Sports Australia, Sony Entertainment India, Velocity USA и Dubai Sports из ОАЭ. Столь пристальное внимание со стороны телевидения позволит привлечь новую аудиторию, а также повысить узнаваемость бренда и интерес к нему в планетарном масштабе.

В России главные моменты «Шелкового пути» будут транслировать «Матч ТВ» и «Россия 24», регулярные выходы в эфир также планируются на каналах НТВ, «Рен-ТВ», «Авто 24» и Russia Today.

За последние два года основанный в России ралли-марафон завоевал множество поклонников по всему миру. На фоне теряющего былой лоск «Дакара» совместный проект с Китаем и Казахстаном имеет хорошие шансы серьезно потеснить конкурента в одной из самых престижных дисциплин автоспорта. 


Прямая речь

Жерар де РОЙ,  двукратный победитель «Дакара»: 

— От предыдущей гонки у меня остались отличные воспоминания, поэтому с нетерпением жду старта. Не сомневаюсь, что Владимир Чагин и его команда приготовили для нас невероятное приключение. Мне предстоит управлять новым грузовиком Iveco, так что какое-то время потребуется на адаптацию. Наша цель — побеждать на этапах. Если все пойдет действительно хорошо, я, Артур Ардавичус или Тон ван Генугтен сможем побороться за победу с ребятами из команды «КамАЗ-мастер».


Фото на анонсе: silkwayrally.com