Александр Кержаков: «Хотелось бы закончить карьеру именно в «Зените»

Евгения КОРОБКОВА

08.03.2017

Лучший бомбардир российского футбола Александр Кержаков выпустил очередную автобиографическую книгу. Первая вышла, когда юному нападающему было всего 19. Несколько лет назад он грозился назвать свое второе произведение «Бил, бью и буду бить». Но передумал. На обложке издания кратко значится: «Лучший». Форвард признался «Культуре», что таким его сделали мама с папой и тренер Юрий Морозов.

культура: Итак, это уже вторая Ваша книга. Когда писали, ставили перед собой какую-то сверхзадачу? 
Кержаков: Моя главная цель — показать, как важна ребенку поддержка родителей. Не имеет значения, какой вышел старт, нужно, чтобы мама с папой за тебя горой стояли. Я сам родился в маленьком городе, у меня не было особой возможности развиваться как футболисту. Но тем не менее...

культура: Случилось чудо? А сегодня мальчик из Кингисеппа может стать таким, как Вы?
Кержаков: Чудо-то возможно, но сегодняшним мальчикам в разы труднее. Нет конкурентной среды. Раньше в Петербурге было пять-шесть футбольных школ, которые играли на чемпионате города. Воспитанники постоянно конкурировали друг с другом. Сейчас соревноваться практически не с кем, а без этого вырастить чемпиона очень сложно. Второе: у нас колоссальная проблема с отсутствием квалифицированных детских тренеров. Речь не о людях с дипломом. Я говорю о желании самого тренера научить ребенка. Есть куча специалистов, окончивших тренерские курсы, но они не хотят воспитывать чемпионов. Их все устраивает: дорогой костюм, поездки за границу. Наберут группу в пятнадцать человек, покажут то или иное упражнение и самоустраняются. Им без разницы, получается у ребенка или нет. Конечно, есть талантливые дети, все с лёту ловят. Однако бывает, что мальчишка, у которого не получается сразу, своим трудолюбием возьмет верх над талантливым, но не столь трудолюбивым. С такими надо работать иначе.

культура: А Вы талантливый или трудолюбивый?
Кержаков: Больше трудолюбивый, наверное.

культура: Вашим первым тренером был отец...
Кержаков: Не могу сказать, что я его воспринимал в качестве тренера. Если ему что-то не нравилось, он резко реагировал, мог даже накричать на меня или, скажем, брал мяч и уходил с поля. Это значило, что недоволен мной. Думаю, более правильное воспитание мне дала мама. Если отец учил быть футболистом, то мама учила быть человеком. Благодаря ей я до пятого класса был круглым отличником. Каждый год грамоты за хорошую учебу и примерное поведение получал. Мне кажется, до десяти лет человеку очень нужен индивидуальный подход, особое внимание... Говорю это на основании собственного опыта: в одиннадцать я учился уже вдалеке от родителей, в Петербурге.

культура: Вы могли бы выбрать иной жизненный путь?
Кержаков: Честно сказать, нет. Отец с детства заложил мысль, что я буду играть в футбол. Разумеется, у меня не один мяч на уме был, и другие развлечения имелись. Рядом с нашим домом располагалась почта, и мы с товарищами любили кататься на почтовых машинах: хватались за прикрепленную сзади лестницу и разъезжали, как на лыжах. А еще помню, как отец однажды поставил меня на коньки — ржавые такие «утюги». Я несколько раз упал и понял: нет, хоккеистом мне не быть. Когда ребята играли, стоял на воротах. 

культура: Вы посвятили книгу легендарному тренеру Юрию Морозову, хотели создать академию его имени. На какой стадии проект? 
Кержаков: Юрий Андреевич для меня — как второй отец. В свое время он взял меня в «Зенит» и ждал, пока я себя проявлю. К сожалению, проект, предложенный мною городу, очень сложно реализовать. Проще сделать все за счет инвесторов или своими силами. Будем двигаться в этом направлении — думаю, так удастся завершить его намного быстрее.

культура: В 2018-м Россия принимает чемпионат мира по футболу. Однако болельщики, как Вы знаете, в нашу команду не слишком-то верят...
Кержаков: Мы готовы играть. Прежде чем ругать, давайте вспомним, что мы, вообще-то, вышли на прошлогодний чемпионат Европы. Десятки сборных, зачастую довольно сильных, туда не пробились. И когда мы успешно сыграли с Англией, вся страна радовалась, вокруг говорили, какие мы молодцы. Естественно, чтобы были результаты, нужны усилия. Надо организовывать тренировочный процесс, думать о молодом поколении. 

культура: Вот Данила Козловский снимает фильм вроде «Легенды №17», но только о футболе. Такие картины помогут, как считаете? 
Кержаков: Популяризация спорта — это отдельный разговор. Но, чтобы спорт развивать, нужно и результаты показывать. К примеру, когда у наших фигуристов появились достижения, все ринулись в фигурное катание. То же самое и в футболе. Только не надо ругать свою команду. Она у вас такая, какая есть. Другой не дано.

культура: Многие поражаются акробатическим способностям, которые Вы порой демонстрируете, забивая голы. Увлекаетесь гимнастикой? 
Кержаков: Да... было у меня несколько таких акробатических голов, но за гимнастикой как видом спорта особенно не слежу. Больше за фигурным катанием. Крупные соревнования стараюсь не пропускать. У нас сейчас очень хорошее поколение девушек выросло. А вот мужчины не радуют. Я смотрел чемпионаты и России, и Европы — уровня Плющенко и в помине нет. Женя остается сильнейшим.

культура: Кстати, помирились с ним?
Кержаков: Еще год назад, в Цюрихе. На ледово-музыкальное шоу меня пригласил Максим Траньков, и после мероприятия в гостинице мы встретились с Плющенко. К сожалению, когда у Жени был непростой период в семейной жизни, я, не разобравшись в ситуации, его не поддержал, не понял сути проблемы. Но мы, наконец, снова нашли общий язык. На днях вот даже с ним вместе футбол смотрели.

культура: Уже придумали, чем займетесь, когда закончите карьеру? 
Кержаков: Пока футбол для меня на первом месте. Прекрасно понимаю, что карьера не может длиться вечно и, наверное, я в силу возраста уже в чем-то уступаю молодым. Существуют уникумы, которые и в зрелые годы подрастающему поколению фору дают, но только не я. Зато у меня есть опыт, хочу оставаться в «Зените», пока могу быть полезным. И закончить карьеру именно в своем родном клубе, а потом там работать. Столько лет отдано команде, столько у меня идей, что следует изменить в лучшую сторону... Не знаю насчет тренерских перспектив, может быть, мне удастся реализовать свои наработки на уровне РФС. Пока я отчетливо вижу: белых полос в моей карьере куда больше, чем черных. 

культура: Спортивные журналисты между собой Вас выделяют, говорят, что Вы человек умный. Читаете философские книги. 
Кержаков: Нет, знаете, философию я забросил. Было юношеское желание осилить что-то очень сложное, не подходящее ни по времени, ни по уровню развития на тот момент. Взялся за Шопенгауэра. Давалось тяжело, и хотя я справился, это не значит, что все понял. Но я люблю читать. Руководствуюсь советами друзей при выборе книг. Очень понравились «Обитель» Захара Прилепина и «Золото бунта» Алексея Иванова. Не люблю современных авторов, но тут пришел в восторг. В том числе и от языка. Говорят, что он у Иванова тяжелый, но я, когда читал, вспоминал моего любимого Лескова. Единственный, на мой взгляд, человек и писатель, который мог доносить мысль и красиво, и просто.


Фото на анонсе: Анатолий Медведь/РИА Новости