Анна Погорилая: «Об олимпийском пьедестале пока не думаю»

Максим БОРОДИН

14.12.2016

20 декабря в Челябинске стартует чемпионат России по фигурному катанию. Зрители с особым нетерпением ждут выступлений девушек в одиночном разряде. Такой россыпи талантов в данной дисциплине у нас никогда не было. Одна из самых ярких звезд — Анна Погорилая, с блеском победившая на московском этапе Гран-при и впервые попавшая в тройку призеров в финале престижного соревнования. Накануне заключительного турнира года юная чемпионка встретилась с корреспондентом «Культуры». 

культура: Специалисты отмечают Ваш неуклонный прогресс. В шестнадцать лет завоевать медаль на первенстве Европы дано не каждой фигуристке.
Погорилая: Чемпионат континента 2015 года навсегда останется в моей памяти. Особенно приятно, что пьедестал в Стокгольме был полностью российским. Победила Елизавета Туктамышева, «серебро» досталось Елене Радионовой.

культура: А что Вам помешало повторить результат на первенстве мира?
Погорилая: К сожалению, во время подготовки получила травму, причем довольно серьезную. Тренировалась не совсем полноценно. Поэтому было падение в короткой программе, и в произвольной не все шло по плану. Но спустя год ситуация сложилась намного удачнее, и «бронзовая» награда от меня не ускользнула. Одним словом, шаг за шагом двигаюсь вперед, к главным победам. 

культура: Вы не скрывали, что удовлетворены прокатом в короткой программе на чемпионате планеты. В то же время тренер Анна Царева не удержалась от критических замечаний… 
Погорилая: Да, были недочеты. Не все же получается. Но в целом мы с наставником остались довольны. 

культура: Как часто посещают мечты об олимпийском «золоте»?
Погорилая: Я пока не думаю о столь высоких задачах. Более того, накануне любых соревнований не хочу ничего загадывать. Предпочитаю концентрироваться на конкретном выступлении. К примеру, перед финалом Гран-при не вспоминала о будущем чемпионате России. Теперь же все мои мысли связаны с турниром в Челябинске.

культура: Битва за победу предстоит нешуточная. Готовы?
Погорилая: Среди россиянок в женском одиночном катании очень жесткая конкуренция. Это на финал Гран-при при определенном раскладе могут пробиться сразу шесть представительниц одной страны, а на чемпионат мира и Европы — не больше трех. Достойных претенденток много, но дополнительную квоту нам никто не даст. Поэтому на первенстве страны будут разыгрываться не только медали, но и путевки на главные старты сезона. Впрочем, я конкуренции не боюсь, она меня серьезно мотивирует. 

культура: А если эмоций все же не хватает?
Погорилая: Тогда за дело берется тренер (улыбается)

культура: В нынешнем сезоне у Вас новая программа. Расскажите подробнее. 
Погорилая: Мне помогал фигурист из Узбекистана Миша Джи, который совмещает выступления на льду с постановкой программ. Очень хотела чего-то нового, необычного. Увидела, как он работает, и загорелась идеей сотрудничества. Мой хореограф — удивительный человек.

культура: Но ведь Джи не добивался серьезных успехов на международной арене в качестве действующего фигуриста...
Погорилая: Вы правы. В его активе пока суперпобед нет, но присутствуют определенные достижения. Миша — двукратный серебряный призер Кубка Азии и трехкратный чемпион Узбекистана. Человек интересной судьбы. Появился на свет в Москве, затем переехал на родину отца, в Китай, где родители тренировали. Позже семья перебралась в США. Там в качестве наставника молодого фигуриста выступал знаменитый Фрэнк Кэрролл, что привел к победе на Олимпийских играх Эвана Лайсачека. У Миши хорошая школа. Кроме того, он очень ответственно относится к делу и наполняет духом творчества тренировочный процесс.  

культура: На какой из компонентов больше всего потратили времени?
Погорилая: На музыкальную композицию. Итоговый вариант — плод совместных усилий. Хотя Джи постоянно что-то придумывал, резал по-живому, поскольку изначально было восемь вариантов. Он даже разговаривал с композитором. Для Миши не бывает мелочей в работе. 

культура: Может быть, он и костюмы выбирал?
Погорилая: Я ему просто присылала эскизы. Джи по-своему видит мой образ и программу в целом. На определенном этапе собирался кардинально поменять костюм и полностью его перешить. Он классный хореограф и настоящий друг. Миша очень помог с короткой программой, а на произвольную большое влияние оказал Николай Морозов.