Виктория Моисеева: «Судьбу чемпионства решил последний камень»

Георгий НАСТЕНКО

07.12.2016

Женская сборная России второй раз кряду победила на чемпионате Европы по керлингу. По сравнению с прошлым годом состав команды полностью обновился. На позиции скипа вместо общепризнанной красавицы Анны Сидоровой выступала не менее эффектная блондинка — Виктория Моисеева, которая после возвращения из Шотландии ответила на вопросы «Культуры».

культура: Поклонники керлинга переживали, что со сменой состава успехи сборной останутся в прошлом. Выходит, зря волновались?
Моисеева: Команда скипа Анны Сидоровой, сформированная преимущественно из москвичек и выигрывавшая на предыдущем первенстве континента, продолжает действовать. Именно против нее мы в октябре играли матч Суперкубка, который являлся отбором. И наш коллектив оказался сильнее. До того мы считались второй сборной России. 

культура: Может ли Ваша команда, скажем так, укрепить ряды?
Моисеева: Обычно клубы и сборные набираются в начале сезона и весь год выступают в одном составе. Усилиться вряд ли сможем, так как ведущие российские игроки хорошо известны. А менять кого-то по ходу дела — значит, нарушать игровые связи. 

культура: Как обычно формируются лучшие сборные мира?
Моисеева: Везде по-разному. К примеру, в Канаде многоступенчатая система. Там керлинг очень популярен. Выбор у тренеров огромный. Но и в России к нашему виду спорта с каждым годом все больше внимания. 

культура: Россиянок из первого поколения сборной раздражало, когда журналисты обращали внимание на их внешние данные, а не на уровень игры. А Вас?
Моисеева: Нет, нас с самого начала рассматривали в числе фаворитов. Сейчас отечественный керлинг высоко котируется на международной арене. В Шотландии на групповом этапе проиграли несколько матчей и вышли в плей-офф лишь с четвертого места. Но к решающим схваткам подошли в полной боеготовности. В полуфинале разгромили хозяек соревнований, которые до того на турнире ни разу не уступили. Битва за «золото» с командой Швеции получилась на славу. Судьбу чемпионства решил последний камень. 

культура: Продолжаете праздновать?
Моисеева: Уже закончила и в рядах клуба готовлюсь к Кубку России — он пройдет с 20 по 25 декабря в Сочи. В январе в том же составе, что и на чемпионате Европы, сыграем на этапах мировой серии Champions Tour в Берне и Глазго. 

культура: А на первенство мира кто в итоге поедет?
Моисеева: В феврале в Новогорске сразимся с коллективом Сидоровой за право представлять страну в Пекине. Чемпионат планеты состоится в марте. 

культура: Наверняка, лелеете надежду попасть и на Олимпиаду-2018 в Южной Корее, тем более, у представителей Вашего вида спорта появилась дополнительная возможность завоевать медаль. 
Моисеева: Да, прибавили дисциплину. Кроме женской и мужской команд, появится дабл-микст. Год назад провели отборочный турнир: чемпионы России Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова одолели три пары, составленные из членов сборной страны, а затем победили на первенстве мира. Они решили сосредоточиться на данной категории и имеют хорошие перспективы на Олимпийских играх.

культура: Правила в последнее время сильно изменились?
Моисеева: Только ввели ограничения в экипировке. Год назад накануне мирового чемпионата фирма-производитель одни команды обеспечила щетками новой конструкции, а другие — нет. И первые получили серьезное преимущество, ведь подушечки для щеток сильно меняют траекторию движения камня. Но в этом сезоне Международная федерация разрешает использовать на турнирах лишь один вид. За соблюдением данного правила внимательно следят. 

культура: Спортсмены международного уровня в поездках мало что видят, кроме аэропорта, гостиницы и стадиона. Случаются приятные исключения из правил?
Моисеева: Изредка удается выбраться. Ничего экзотического за границей нам не попадается, потому что мы не соревнуемся в южных странах. С большим удовольствием вспоминаю Канаду. Проводя серии матчей, переезжаем из одной провинции в другую. Природа красивая, напоминает нашу. В Европе такого ощущения не возникает. Также ездили к Ниагарскому водопаду, в горы к озерам. При национальных парках хорошо организованы экскурсии, где интересно показан быт аборигенов — вигвамы, тотемы. Но голых индейцев в перьях не видели — обычно оказываемся там зимой.