Владимир Петров: «Накануне турнира пахали до седьмого пота»

Дмитрий ЕФАНОВ

07.12.2016

15 декабря на арене «Парка легенд» стартует Кубок Первого канала по хоккею. Турнир ведет историю с 1967 года и за это время неоднократно менял название, но не терял популярности. Всякий раз на матчах национальной сборной собираются полные трибуны. Накануне очередной схватки наших мастеров с зарубежными соперниками мнением о знаменитом соревновании с «Культурой» поделился двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров.

культура: Какие воспоминания остались от выступлений в турнире, на поединках которого выросли многие поколения хоккейных болельщиков?
Петров: К соревнованиям на приз газеты «Известия» мы всегда относились очень серьезно. Рассматривали их в качестве важнейшего этапа подготовки к чемпионату мира и Олимпийским играм. 

культура: Если взглянуть на состав сборной СССР различных лет, то большинство игроков, выходивших на столичный лед, в дальнейшем отправлялись и на первенство планеты... 
Петров: Правильно заметили. В 70-х годах на призе «Известий» перед нами ставили самые высокие задачи, а разного рода эксперименты отходили на второй план. Турнир котировался очень высоко и не шел ни в какое  сравнение с товарищескими встречами. Для нас было важно победить на глазах своих болельщиков, порадовать их красивой игрой. Зрители всегда отвечали взаимностью, горячо переживали каждый эпизод матчей с принципиальными противниками. Любое поражение — в отдельном поединке или по итогам всего мини-турнира — воспринималось не менее болезненно, чем на чемпионате мира. Уверен, что статус соревнований зависит от отношения к нему тренеров и игроков. Когда я выступал за сборную СССР (1969–1981 гг.), наша дружина завоевывала главный приз десять раз. И только трижды уступила Чехословакии, которая в то время представляла собой грозную силу.

культура: Значит, и готовились к московскому турниру по-особенному? 
Петров: Не помню, чтобы выходили на лед «с колес». Непосредственная подготовка длилась недели две или даже больше. Закрывались на базе и пахали до седьмого пота. 

культура: В качестве зрителя посещаете популярное соревнование?
Петров: Стараюсь не пропускать трансляции, а за матчами россиян наблюдаю с трибуны. Добавлю, что для повышения уровня турнира в нем должны участвовать лучшие мастера. Но стоит понимать — в современных хоккейных реалиях подобного сложно добиться. 

культура: Кубок Первого канала входит в систему Евротура. На стартовом этапе в Финляндии команда Олега Знарка праздновала успех во всех встречах и уверенно заняла первое место. По Вашему мнению, качество демонстрируемой игры соответствовало результату?
Петров: Считаю, ребята выступили хорошо. Одержали красивые победы. Эксперименты, затеянные Знарком, вполне удались. 

культура: Были в составе хоккеисты, достойные отдельной оценки?
Петров: Наша сборная предстала в молодежном составе, и потому успех еще больше обнадеживает. Но персонально никого выделять не стану. Пускай сначала парни проявят себя в противостоянии с более маститыми соперниками. 

культура: Кубок Первого канала не единственное значимое событие в конце декабря. Грядет 70-летний юбилей ЦСКА, в рядах которого прошли лучшие годы Вашей карьеры. 
Петров: Торжественная программа будет разнообразной и интересной. К празднованию уже все готово. Но заранее раскрывать подробности не стану. Пускай для приверженцев армейского спорта это станет приятным сюрпризом. 

культура: Поделитесь хотя бы некоторыми деталями.
Петров: У нас прекрасная новая экспозиция в клубном музее. Отдельно пройдет большая выставка «ЦСКА в портретах», где можно будет увидеть знаменитых армейских хоккеистов всех поколений. Снят новый фильм и выпущена книга специально к юбилею.