Разрушитель против «паука»

Дмитрий ЕФАНОВ

18.11.2016

20 ноября в Лас-Вегасе состоится самый ожидаемый поединок года. На ринге сойдутся непобедимые боксеры — россиянин Сергей Ковалев и американец Андре Уорд. Играть будут по-крупному. На кону три чемпионских пояса в полутяжелом весе.

Этой схватки ждали все без преувеличения поклонники спорта. Лицом к лицу встретятся главные претенденты на звание лучшего боксера планеты вне зависимости от весовой категории. Ковалев, практически не засветившийся в «любителях», стремительно ворвался на профессиональный ринг, за несколько лет завоевав славу грозного бойца, под градом ударов которого падали на настил многие известные чемпионы. Прозвище Разрушитель полностью отражает стиль россиянина. В 2014-м Ковалев стал всего пятым европейцем, признанным боксером года.

Уорд — боец другого плана. Он любит плести вокруг соперника паутину хитроумных комбинаций, постоянно «жаля» болезненными уколами. Американец не панчер, лишь половину схваток он закончил досрочно. Но по очкам его переиграть практически нереально, Сергею нужна победа нокаутом.

Многое будет зависеть от физического состояния спортсменов. За последние два года Ковалев одиннадцать раз выходил на ринг. Андре сражался только четырежды. Некоторые эксперты полагают, что это обстоятельство сыграет на руку американцу. Лучший же тренер современности Фредди Роуч думает иначе.

— По мне, Ковалев слишком большой и сильный для Уорда, — поделился мнением Роуч. — Я знаю Андре как замечательного боксера, но он долго бездействовал и совсем не прогрессировал, что было видно после возвращения в поединке с невзрачным оппонентом. Уорд считался одним из лучших в мире, но простой ему навредил, и Ковалев может оказаться чересчур мощным. Мне они оба нравятся, я дружу с ребятами и желаю им удачи.

В прямом эфире супербой посмотрят в более чем тридцати странах. В России права на трансляцию приобрел Первый канал. Что касается организаторов, то они еще до выхода премьеров сорвали приличный куш. Только билетов на арену в Лас-Вегасе было реализовано на два миллиона долларов. По заявлениям отдельных лиц, близких к окружению боксеров, Ковалев получит за бой более солидную сумму. Но и рискует Сергей, куда сильнее. Все три чемпионских пояса по версиям WBA, WBO, IBF принадлежат ему. Уорду же терять нечего, кроме звания непобежденного. Однако рано или поздно все проигрывают. Именно поэтому команда нашего соотечественника изначально внесла в контракт пункт о матче-реванше. Соперники по-настоящему достойны друг друга, и нельзя быть стопроцентно уверенным в успехе кого-то из них до гонга.

— Защищать титулы Сергея — наша главная задача, — заявила промоутер россиянина Кэти Дува. — Это одна из причин, почему я работала над тем, чтобы убедить организации сделать поединок обязательным. Мы сможем провести реванш. Если Ковалев уступит, вы абсолютно точно увидите еще один бой. В случае победы, это не столь очевидно.

Не приходится сомневаться, что Сергею предстоит самое сложное испытание в карьере. Уорд знаменит разными «фокусами». К примеру, прямо по ходу противостояния может поменять правостороннюю стойку на левостороннюю. Сделать подобное безболезненно подвластно лишь единицам, ведь при смене позиции атлет гораздо более уязвим для хука за счет сокращения дистанции.

— Это дано мне от природы, поскольку начинал как левша, — пояснил Андре. — Потом тренер поменял стойку, но я все еще чувствую себя крайне уверенно в любой из них. У меня сильный удар с левой, и мне следует продолжать применять подобный прием — он крайне эффективен и приносит результат.

До главного боя года остаются считанные часы. Сейчас все разговоры в Лас-Вегасе ведутся не о покере и рулетке, а о боксе, на который обещал пожаловать избранный президент США Дональд Трамп.