Александр Жулин: «Лед скользкий — и Ковтун может попасть в призеры»

Георгий НАСТЕНКО

21.10.2016

В американском Чикаго начинается первый в сезоне этап Гран-при по фигурному катанию. В рамках соревнований до конца года спортсмены посетят Миссиссогу, Москву, Париж, Пекин, Саппоро и Марсель. Накануне старта элитной серии расклад сил оценил двукратный олимпийский призер, знаменитый тренер Александр Жулин.

культура: Отталкиваясь от результатов, показанных на первых турнирах сезона, кто, по Вашему мнению, прибавил в прокатах?
Жулин: В танцах на льду из российских пар, несомненно, — Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Мне также понравились Александра Степанова и Иван Букин. 

культура: В других дисциплинах какие отметите тенденции?
Жулин: Олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю пока выглядит значительно слабее, чем год назад. В то же время заявил о себе американец Натан Чен, который выполнил пять прыжков в четыре оборота, что является мировым рекордом. Он победил на турнире в Хельсинки, обойдя серебряного призера Сочи-2014 Патрика Чана и нашего Максима Ковтуна. У Чена пластика движений еще не на должном уровне, но если продолжит прогрессировать, станет опасным конкурентом для признанных лидеров. 

культура: В отсутствие Татьяны Волосожар и Максима Транькова наши спортивные пары не утратят позиций?
Жулин: Хорошие перспективы у Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. Ксению Столбову и Федора Климова в новом сезоне еще не видел. Однако класс их настолько высок, что при отсутствии травм дуэт сможет претендовать на самые высокие места. А вот прошлогодние мировые лидеры канадцы Меган Дюамель и Эрик Редфорд не произвели на меня впечатления. Возможно, не совсем готовы к сезону. Ну а у женщин очень сильна и стабильна Евгения Медведева. Мне чрезвычайно понравилась короткая программа Анны Погорилой. Произвольная тоже хороша, но, видимо, Аня еще не обкатала ее полностью. 

Подводя итоги вышесказанному, можно с уверенностью утверждать: в женском катании и состязании спортивных пар мы по-прежнему в числе главных фаворитов. Среди девушек конкуренция так высока, что за бортом сборной могут оказаться спортсменки, способные успешно выступить даже на уровне чемпионата мира. Надеюсь, и танцоры подтянутся, ведь в стране сохранилась прекрасная школа.  

культура: У мужчин картина не столь радужная?
Жулин: Максим Ковтун обладает набором хороших элементов, но до сих пор не может обрести стабильность. Между тем в арсенале у целой группы японцев сейчас потрясающие прыжки. Четверные — флип, риттбергер, лутц. Это качественно иной уровень. В программе же россиянина имеются три четверных, но это лишь сальхов и тулуп. Однако лед, как говорится, скользкий. Если Максим по всем компонентам хорошо подготовится и отработает без сбоев, то, скорее всего, у него появятся возможности попасть в призеры на крупных турнирах с участием всех сильнейших. А на первенстве Европы его шансы высоки, как и прежде. 

культура: Почему заявки нашей сборной на этапах в Канаде и США так сильно различаются? Получается, везем за океан фактически две разные команды?
Жулин: Это результат банальной жеребьевки. Ни о каких потаенных замыслах в данном случае говорить не стоит.

культура: В конце лета ходили слухи, что у России могут отнять традиционный московский этап Гран-при. Опасность действительно существует?
Жулин: Этап аналогичного юниорского соревнования в Саранске в сентябре все же состоялся. Так что в Москве, надеюсь, Кубок Ростелекома тоже пройдет в запланированные сроки — с 4 по 6 ноября. Впрочем, в нынешних реалиях сложно давать твердые гарантии.