Эрик Кантона: «На Евро-2016 россиянам вполне по силам выйти в плей-офф»

Дмитрий ЕФАНОВ Максим ЧАЙНЫЙ

08.06.2016

В конце мая один из самых ярких футболистов своего поколения Эрик Кантона отпраздновал полувековой юбилей. По совокупности спортивного таланта и неукротимого нрава с ним может соперничать только Диего Марадона. 

В 90-х француз был главной звездой «Манчестер Юнайтед» и английской премьер-лиги. Кантона одновременно восхищал и шокировал. Блестящий игрок временами не мог совладать с приступами ярости, отсюда драки с партнерами по команде, перепалки с тренерами и стычки с болельщиками. Закончив карьеру, Эрик немного остепенился, но по-прежнему способен резко взорваться или сделать вид, что впервые видит старого друга. Иногда кажется — Кантона просто играет. Это не удивительно, ведь, покинув спорт номер один, он без раздумий ступил на актерскую стезю и снялся в девятнадцати кинофильмах. В преддверии Евро-2016 в беседе с «Культурой» француз сполна оправдал свою репутацию.  

культура: Какие ожидания от главного континентального турнира на Вашей родине?
Кантона: Он состоится. Быть может, посмотрю некоторые матчи.

культура: С участием сборной Франции?
Кантона: Нет. Лучше послежу за англичанами. Не припомню, чтобы обещал болеть за французов...

культура: На Британских островах Вы обрели славу великого футболиста. Там даже выпустили рекламный плакат, который гласит: «1966-й  — великий год для Англии! В этот год родился Кантона!»
Кантона: Все верно. В 66-м англичане единственный раз победили на мундиале, а я появился на свет. Что вас смущает в этом плакате?

культура: Нас ничего, мы же не британцы. К слову, в стартовом поединке на Евро-2016 родоначальники футбола сыграют с россиянами. У наших ребят есть шансы на успех?
Кантона: Если бы я выступал за англичан, то никаких. Вообще возможен любой исход. Хотя мне трудно давать оценки, поскольку не очень знаком с игрой нынешней сборной России. Знаю, что в свое время вы пригласили «порулить» Фабио Капелло. Кому только в голову пришла столь сумасшедшая идея? Сначала итальянец «убил» национальную английскую команду, а потом принялся за вашу. Надо было позвать меня, тогда бы не засыпали от скуки во время матчей. 

культура: Вместо Вас назначили молодого русского тренера...
Кантона: Как его фамилия? Слуцкий? Не знаю, не знаю. В принципе, в соперничестве с Англией, Словакией и Уэльсом россиянам вполне по силам выйти в плей-офф. Знаете, зайди речь о пляжном футболе, то без раздумий назвал бы ваших парней в числе фаворитов. В 2005-м под моим руководством французские пляжники праздновали успех на первенстве мира. А спустя два года мы с трудом одолели русских в серии пенальти в полуфинале Евролиги. Помните мои слова после того поединка?

культура: Вы сказали, что через четыре года сборная России победит на чемпионате мира. 
Кантона: И оказался чертовски прав! У России наставники экстра-класса. Процесс на правильные рельсы поставил Николай Писарев, а затем идеи развил Михаил Лихачев. Его подопечные играют в быстрый, атлетичный футбол. В составе хватает мастеров высокого класса. Десять лет назад не сомневался, что российская команда войдет в число лучших на планете. 

культура: Вас до сих пор помнят и любят во многих странах, в том числе и у нас. А на Туманном Альбионе и вовсе назвали лучшим иностранным футболистом двадцатого века. Подобное признание льстит?
Кантона: Хм... Это было давно. Нельзя жить прошлым. Если стану почивать на лаврах, ничего хорошего не выйдет. Надо больше уделять внимания настоящему. 

культура: На футбольном поле всегда стремились атаковать. В повседневной жизни придерживаетесь такой же философии? 
Кантона: Интересный и одновременно сложный вопрос. Наверное, вы правы, мне нравится идти вперед, быть на острие атаки как в жизни, так и на стадионе. Но это дается непросто.  

культура: Актерской карьерой довольны?
Кантона: Пока рано об этом говорить. Были интересные проекты. Например, роль монсеньора де Фуа в исторической драме «Елизавета». Отличные воспоминания остались от работы с режиссером Кеном Лоучем. В его фильме «В поисках Эрика» сыграл самого себя. По сюжету, скромный почтальон сходит с ума. Его достают все: перед домом беспрерывно работает бетономешалка, дети не уважают, друзья стали невменяемы. Единственный человек, который может помочь, — профессиональный футболист Эрик Кантона. Его кумир, много лет игравший за любимый «Манчестер Юнайтед».

культура: Насколько известно, во время съемок возникли определенные проблемы. 
Кантона: Были трудности. И немалые. Актер Стив Иветс, игравший фаната «МЮ», на самом деле, страстный поклонник принципиального соперника — «Манчестер Сити». Кантона он ненавидел. 

культура: Но в итоге все закончилось хеппи-эндом. Картину номинировали на  «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.
Кантона: Съемочная группа — это что-то вроде футбольного коллектива. Режиссер, оператор и актеры постепенно стали командой. Общими усилиями удалось достичь нужного результата. А с Иветсом даже подружились.   

культура: Одна фраза из фильма стала крылатой: «Я не человек. Я — Кантона!»
Кантона: Но я же действительно — Кантона.