Владимир Мышкин: «Жаль, в ворота нельзя поставить обоих наших голкиперов»

Андрей ЛОМАНОВ

19.05.2016

На чемпионате мира по хоккею пора решающих встреч. В обойме остались четыре команды, в схватке которых определится победитель и призеры первенства. Впечатлениями от масштабного форума в Москве и Санкт-Петербурге с корреспондентом «Культуры» поделился прославленный вратарь, олимпийский чемпион 1984 года Владимир Мышкин. 

культура: Много удалось матчей посмотреть?
Мышкин: Стараюсь приезжать практически на все встречи, которые проходят в Москве. За питерской группой следил не столь внимательно. 

культура: Неудивительно, ведь сборная России все игры проводит в столице. Кстати, Вас не смутила неудача в стартовом поединке с чехами, когда дружина Олега Знарка уступила с крупным счетом?
Мышкин: Действительно, начали не очень хорошо. Такое бывает. Но ничего страшного не произошло. Следующие шесть встреч в группе выиграли с запасом и уверенно вышли в четвертьфинал. Победа над шведами придала оптимизма. Стало понятно, что команда прибавляет и к решающим баталиям подойдет в полной боеготовности. 

культура: В ваше время сборная СССР начинала без раскачки и катком проходилась по всем соперникам. 
Мышкин: За прошедшие годы наш вид спорта сильно изменился. Раньше на чемпионат мира приезжало восемь команд, потом — двенадцать, сейчас уже шестнадцать. И каждая может дать бой фаворитам. Повторю заезженную фразу: в хоккей научились играть все.

культура: Какие сборные Вам симпатичны?
Мышкин: Россия.

культура: А еще?
Мышкин: Назову главных наших конкурентов — Чехию, Швецию, Канаду и Финляндию. Наиболее уязвимы из этого квартета шведы. Они действуют отрезками, однако собраться способны в любой момент.

культура: Германия, опередившая США и Словакию в группе В, сильно удивила?
Мышкин: Нет. Немцы всегда были крепкой сборной. Здесь они сыграли дисциплинированно и по делу вышли с третьего места в плей-офф. 

культура: По итогам группового турнира Казахстан покинул элитный дивизион, а Белоруссия только в последнем туре спаслась от вылета. Совпадение?
Мышкин: Не думаю. Скорее всего, у этих коллективов были серьезные просчеты в подготовке. Хоккеисты там собраны квалифицированные, почти все выступают в нашей Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Возможно, определенную роль сыграли психологические моменты. Ничем другим не могу объяснить поражение белорусов от новичка высшего дивизиона Венгрии.

культура: Довольны игрой наших голкиперов?
Мышкин: Сергей Бобровский и Илья Сорокин пока действуют отлично. Молодой армеец, по-моему, доказал всем, что он достоин места в национальной команде. Жаль, что ворота у нас одни и нельзя поставить туда сразу обоих (смеется). В любом случае приятно получить в лице Сорокина восходящую звездочку. Из других «стражей» выделю чехов Фурха и Францоуза. И тот, и другой защищают цвета клубов КХЛ. Во многом благодаря Себастьяну Даму датчане пробились в четвертьфинал. В матче с Россией ему дали отдохнуть, и «викинги» вынимали шайбу из сетки десять раз. 

культура: Вратарь Владимир Мышкин образца 80-х смог бы на столь же высоком уровне защищать «рамку» в современных условиях?
Мышкин: Конечно. Можете не сомневаться. Главный принцип игры остался прежним: нужно постоянно думать на площадке, просчитывать ходы оппонентов, а не просто подставлять себя под шайбу. И все же различий много. Начиная от экипировки, заканчивая техникой и тактикой. 

культура: Какой для Вас самый памятный чемпионат мира?
Мышкин: Дебютный турнир 1979 года, который проходил в Москве. Он к тому же стал для нас победным. 

культура: Некоторые хоккеисты не любят выступать на домашнем льду. Напрягает повышенная ответственность?
Мышкин: Не каждый способен удержать на плечах тяжелый груз ожиданий миллионов болельщиков. В советское время приходилось еще тяжелее. Перед сборной СССР всегда ставились максимальные цели.  

культура: Почему пропустили еще один московский мировой чемпионат в 1986-м, ведь почти год играли попеременно с Сергеем Мыльниковым?
Мышкин: Заболел. Пришлось даже на время турнира в госпиталь лечь. Целый сезон и в сборной, и в «Динамо» пошел кувырком. Но потом удачно вернулся и еще дважды стал чемпионом планеты. А «бело-голубые» после долгого перерыва завоевали золотые медали первенства СССР.


Справка «Культуры»

Самый памятный матч в карьере за национальную команду Владимир Мышкин провел 11 февраля 1979 года против сборной НХЛ в решающем противостоянии за Кубок Вызова. Его ворота атаковали такие мастера, как Лэрри Робинсон, Дени Потвен, Берье Сальминг, Марсель Дионн, Бобби Кларк, Ги Лефлер, Боб Гейни, Майк Босси, Брайан Тротье… Но Мышкин в тот день ловил любые броски и помог нашей команде победить грозных оппонентов с теннисным счетом 6:0. После этого поединка североамериканская пресса взахлеб расхваливала советского вратаря.