Что дадут переселенцам

02.10.2013

Светлана ТЫМКОВА

У нас приватизированная однокомнатная квартира в доме, назначенном под снос. Зарегистрированы двое собственников (я с мужем) и очень пожилая свекровь. На какое новое жилье мы можем рассчитывать? 
Ольга Викторовна, Москва

Сколько человек зарегистрировано, в каком они возрасте и сколько из них являются собственниками — все это не имеет значения. Правило одно: вам должны предоставить квартиру, не меньшую, чем старая, по площади, и с таким же количеством комнат (ст. 6 Закона г.Москвы «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве»). Если захотите, вместо новой квартиры вам могут выплатить денежную компенсацию, размер которой должен соответствовать рыночной стоимости старой. Чаще всего споры возникают вокруг оценки жилья. По закону ее должны производить независимые эксперты. Если вас не устроит оценка, которую дадут эксперты, привлеченные городскими властями, то вы можете обратиться в суд с просьбой назначить других экспертов, которым доверяете. В Москве новое жилье предоставляется в том же административном округе, где располагалось прежнее.

Уважаемые читатели, вопросы юристу вы можете присылать на электронный адрес: perekrest@portal-kultura.ru

Распечатать

Поделиться

Назад в раздел
Оставить свой комментарий
Вы действительно хотите удалить комментарий? Ваш комментарий удален Ошибка, попробуйте позже
Закрыть
Закрыть