Может ли наследник отобрать квартиру?

15.09.2013

Светлана ТЫМКОВА, адвокат

Год назад я заключил договор пожизненного содержания cо знакомой пожилой женщиной. Недавно она умерла. А через несколько месяцев вдруг появился ее какой-то дальний родственник с завещанием, написанным еще до заключения договора. Может, оно фальшивое? Как мне быть?
А. МАКАРОВ, Архангельская обл.

Вам даже не надо выяснять, фальшивое оно или нет — в данной ситуации это не имеет никакого значения. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание гражданина (ст. 601 Гражданского кодекса РФ). То есть квартира перешла в вашу собственность уже в тот момент, когда вы подписали договор. А в состав наследства входит имущество, которое принадлежало умершему на день открытия наследства, проще говоря, на день смерти (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, квартира еще год назад вышла из состава наследуемого имущества и стала вашей собственностью. Так что, даже если завещание подлинное, это ничем вам не грозит.

Уважаемые читатели, вопросы юристу вы можете присылать на электронный адрес: perekrest@portal-kultura.ru

Распечатать

Поделиться

Назад в раздел
Оставить свой комментарий
Вы действительно хотите удалить комментарий? Ваш комментарий удален Ошибка, попробуйте позже
Закрыть
Закрыть