Покупатель внес задаток и умер. Состоится ли сделка?

13.03.2015

Светлана ТЫМКОВА

У меня возникла необычная ситуация. Я продаю квартиру, покупатель внес задаток и неожиданно умер. Наследники не объявляются. Как теперь быть с квартирой и задатком? 
А. Степанов, Москва 

Смерть одного из участников сделки ведет к тому, что она становится невозможной. У вас еще не началось исполнение взаимных обязательств — когда продавец отдает квартиру, а покупатель платит деньги. В этих обстоятельствах действует норма о том, что «при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен» (ст. 381 Гражданского кодекса РФ). Возникает вопрос: кому возвращать, если хозяин денег умер? Очевидно, наследникам. На практике, полагаю, Ваши действия должны быть следующими. Вы можете продать квартиру другому лицу, но если объявятся наследники умершего, то Вы должны будете вернуть им задаток. Причем в одинарном размере, а не в двойном, поскольку Вы не несете ответственности за то, что сделка не состоялась. Кроме того, наследник не имеет права обязать Вас перезаключить с ним договор купли-продажи на тех же условиях, как бы «заменяя» умершего. Та сделка прекратилась, и никакой замены законом не предусмотрено. 

Уважаемые читатели, вопросы юристу вы можете присылать на электронный адрес: perekrest@portal-kultura.ru

Распечатать

Поделиться

Назад в раздел
Оставить свой комментарий
Вы действительно хотите удалить комментарий? Ваш комментарий удален Ошибка, попробуйте позже
Закрыть
Закрыть