Как сменить фамилию ребенку?

12.12.2014

Светлана ТЫМКОВА

Мы с мужем развелись, 10-летний ребенок живет со мной. Он носит фамилию отца, но я хочу дать ему свою. Отец, естественно, против. Есть ли у меня какое-то преимущество? 
Светлана Попова, Москва

Если ребенку еще не исполнилось 14 лет, то поменять ему фамилию без согласия отца можно только в судебном порядке. Изменение фамилии ребенка производится на основании решения органа опеки и попечительства, который действует в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет этого мнения не обязателен, если невозможно установить его место нахождения, либо он лишен родительских прав, признан недееспособным, а также в случаях уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (статьи 58, 59 закона «Об актах гражданского состояния»). Надо сказать, что формулировка «учет мнения» не обязывает суд или орган опеки следовать этому мнению. Еще один важный момент: изменение имени и фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.

Уважаемые читатели, вопросы юристу вы можете присылать на электронный адрес: perekrest@portal-kultura.ru

Распечатать

Поделиться

Назад в раздел
Оставить свой комментарий
Вы действительно хотите удалить комментарий? Ваш комментарий удален Ошибка, попробуйте позже
Закрыть
Закрыть