Лотерея в магазине: кто должен платить налог?

05.11.2014

Светлана ТЫМКОВА

Магазин проводил какую-то лотерею, и я выиграл 50 тысяч рублей с условием, что должен доплатить не менее, чем столько же — тогда смогу купить товаров на 100 и более тысяч рублей. Если я не уплачу налог с этих 50 тысяч, то это будет нарушением налогового законодательства или нет? 
К. Чередниченко, Комсомольск-на-Амуре 

Существует два вида лотерей. Обычная, для участия в которой нужно купить лотерейный билет. И стимулирующая, когда плата за участие не производится — такие акции часто проводятся торгующими организациями в рекламных целях. С выигрыша в обычной лотерее налог составляет 13%, и выплачивать его должен сам получатель приза. А вот в стимулирующей лотерее, в которой приняли участие Вы, налог составляет 35%. Но кто должен его платить — единого мнения нет. Одни юристы считают, что это обязанность получателя выигрыша. Другие (и эта позиция подкрепляется рядом писем Минфина, разъясняющих ситуацию) — что перед налоговыми органами отвечает не участник лотереи, а организатор (то есть магазин), который, в свою очередь, может вычесть этот налог из призовой выплаты, получаемой покупателем. Так что налог с Вас должны были взять в магазине. Если не взяли, то идти в налоговую инспекцию Вы не обязаны. И еще для сведения: если сумма выигрыша в лотерею меньше 4000 рублей, то она вообще не облагается налогом (п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Уважаемые читатели, вопросы юристу вы можете присылать на электронный адрес: perekrest@portal-kultura.ru

Распечатать

Поделиться

Назад в раздел
Оставить свой комментарий
Вы действительно хотите удалить комментарий? Ваш комментарий удален Ошибка, попробуйте позже
Закрыть
Закрыть